«Рождественское чудо»

28 января в рамках концертной программы, посвященной евангельским событиям Рождества Христова, состоялась церемония награждения победителей и призеров межмуниципального конкурса детского творчества «Рождественское чудо», организованного Духовно-просветительским центром во имя священномученика Матфия Касимовского.

На экране были показаны фрагменты художественного фильма, снятого по евангельским событиям, повествующим о Рождестве Христовом и предшествующем Благовещении Пресвятой Богородицы, прозвучали стихи.

В зале царил аншлаг, не было свободных мест, поэтому пришлось организовывать дополнительные. Многие пришли посмотреть театрализованное представление — музыкальную сказку «Золушка» по мотивам комедии Шварца в исполнении театральной группы Православной школы (руководитель Н.В. Лебедева). Яркие костюмы и декорации, актерское мастерство, а также прекрасное сольное исполнение песен Ириной Бобиковой и Варвары Верховцевой не оставило зрителей равнодушными.

В праздничной программе прозвучали конкурсные произведения победителей – юных поэтов – Анастасии Жалненковой (школа №7) и Андрея Янбаева (Торбаевская школа) в исполнении авторов. Роли мамы и дочки исполнили Василиса (Православная школа) и Софья Блиновы. Музыкальные номера учащихся школы №2 Назара Карпухина, Варвары Аржановой, Алины Мишиной (руководитель Л.Г. Сусанина), стихотворение в исполнении воспитанника ЦКР Даниила Шувалова (рук. С.В. Арбузова) и хореографической композиции ансамбля «Ритмы времени» воспитанников ДДТ (руководитель С. Кузнецова) также стали украшением концерта.

В большом зале была оформлена выставка изобразительных работ призеров конкурса и работ по декоративно-прикладному творчеству, которая вызвала большой интерес у гостей.

В церемонии награждения приняли участие о. Николай Верховцев, начальник управления образования г. Касимова Татьяна Викторовна Ермакова, заведующая Центром мониторинга и информационно-методического сопровождения Управления образования Касимовского района Галина Васильевна Фролова, заместитель председателя молодежного отдела Касимовской епархии Марина Владимировна Муравьева.

Дипломы Духовно-просветительского центра получили 93 призера и победителя конкурса в номинациях: «Декоративно-прикладное искусство», «Изобразительное творчество» и «Рождественская сказка». Это учащиеся школ и воспитанники учреждений дополнительного образования г. Касимова и Касимовского района.

За сотрудничество и постоянную помощь в проведении мероприятий педагоги Л.В. Турлаева (школа №1) и Н.Ю. Вьюгина (школа №4), а также руководитель образовательной студии ЦКР С.В. Арбузова были награждены благодарственными письмами Духовно-просветительского центра, а О.В. Маняткина (школа №3) в связи с юбилейной датой – благодарственным письмом молодежного отдела Касимовской епархии.