Настоятельницы и настоятели монастырей и монашеских общин Касимовской епархии приняли участие в заседании секции «Древние монашеские традиции в условиях современности» XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений, посвященных теме «Великая Победа: наследие и наследники»

29 января 2020 года в Москве завершилась работа направления XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений «Древние монашеские традиции в условиях современности».
От Касимовской епрархии в конференции приняли участие: настоятельница Архиерейского подворья «Казанская монашеская община г.Касимова» игумения Феодосия (Дикарева), настоятельница Милостиво-Богородицкого женского монастыря игумения Иустина (Свиряева) и настоятель Кресто-Воздвиженской Полунинской монашеской общины иеромонах Иоаким (Заякин) принимали участие в конференции.
Интересным был доклад епископа Солнечногорского Алексия о вкладе Русской Православной Церкви в величайшее дело Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. В годы испытаний Церковь как мать утешала и поддерживала свой народ. Монашествующие же, которые, по слову преподобного Феодора Студита, есть «нервы и опора Церкви», как наиболее сильные и утвержденные в Боге воины Христовы собственным примером показывали людям, что в любых условиях возможна жизнь с Богом и в Боге. «Первопричина войны, как и любого явления, находится в духовной сфере», – сказал епископ Алексий. От духовных факторов – намерений, целей и внутреннего состояния противоборствующих сторон – зависят и поражение, и победа. Сущностью монашества является жертвенная любовь. Бессмертный подвиг монашествующих в годы Великой Отечественной войны, проявленные иноками мужество, терпение, любовь к ближним и готовность «отдать души свои за друзей своих» и сегодня являются примером для подражания в борьбе с врагом невидимым − борьбе, целью которой во все времена была и остается победа над смертью и наследование жизни вечной.
Насельник Троице-Сергиевой Лавры иеромонах Пафнутий рассказал о приснопамятном лаврском старце архимандрите Кирилле (Павлове). Он является составителем недавно вышедшей книги «Мы все были у него в сердце», в которой собраны воспоминания о старце архипастырей, пастырей, преподавателей, монахов и мирян, которым выпало счастье жить под духовным руководством отца Кирилла. Автору доклада не довелось пообщаться с батюшкой, но «заочное» благословение на эту работу он получил: «Писать так, как было, без искажений и, главное, без преувеличений». Отец Пафнутий поделился тем, как все, с кем он беседовал об отце Кирилле, вспоминали о нем с необыкновенной теплотой: «Встречи со старцем оставляли в сердце человека неизгладимый след. Рядом с батюшкой всегда было благодатно и чувствовалось, что Господь находится близко. Каждый человек, который приходил к старцу со своей духовной или житейской проблемой, душевной болью или насущным вопросом, получал не только слова утешения и поддержки – через отца Кирилла действовала благодать, которая изменяла образ мыслей, успокаивала душу, вселяла надежду».
Сквозной темой доклада стала мысль о том, что Христос и Евангелие были самым главным в жизни архимандрита Кирилла. Любви ко Христу, постоянной потребности в евангельском наставлении он, в первую очередь, учил своих чад. Вторым важным моментом выступления отца Пафнутия явились многие примеры из жизни батюшки, свидетельствующие о его кротости и смирении, благодаря которым Господь и наделил его удивительными духовными дарами. Старец всегда готов был умалить себя, прибегнуть к молитве при ответе на трудные вопросы, мягко давал совет, предоставляя человеку свободу волеизъявления, и лишь в некоторых обстоятельствах не допускал возражений.
Вспоминая о прощании с отцом Кириллом, иеромонах Пафнутий сказал, что оно стало торжеством всенародной веры и глубокой благодарной любви к старцу.
Многие попросили слова и делились историями из своей жизни, связанными со старцем. Историями, без преувеличения, из разряда чудесных и благодатных, определяющих всю судьбу или просто преподающих урок великой любви, смирения и веры, воплощением которых была личность архимандрита Кирилла. «Батюшка, а Вы не боялись, когда на Вас ложилась такая ответственность — быть за старшего, возглавлять богослужения?»- спрашивали его. «Ну что ж, трясёмся, но не сдаёмся», — отвечал отец Кирилл.