В Центре культурного развития г. Касимова прошел вечера памяти архимандрита Кирилла (Павлова) «Я шел с Евангелием и не боялся»

20 февраля в Центре культурного развития прошел вечера памяти архимандрита Кирилла (Павлова) «Я шел с Евангелием и не боялся», организованный Духовно-просветительским центром совместно с Касимовским нефтегазовым колледжем.

На мероприятии присутствовали почетные гости – глава г. Касимова Галина Ивановна Абрамова, ее первый заместитель – Олег Михайлович Семенов, депутат Касимовской городской думы Валерий Васильевич Камшилов, начальник управления культуры г. Касимова Татьяна Витальевна Соловьева, главный специалист управления образования г. Касимова Ирина Александровна Журавлева.

Архимандрит Кирилл был духовником трех патриархов России – Алексия I, Пимена и Алексия II, духовником братии Свято-Троице-Сергиевой лавры. Недавно отмечалось столетие со дня его рождения.

Архимандрит Кирилл, в миру Иван Дмитриевич Павлов, родился в деревне Маковские Выселки Михайловского района Рязанской области. Когда Ивану исполнилось 12 лет, поскольку у них в деревне не было семилетней школы, отец увез его учиться к брату в город Касимов. С 1934 по 1938 гг., Иван Павлов проходил обучение в Касимовском индустриальном техникуме. Результатами изучения жизни и духовного наследия архимандрита Кирилла Павлова поделилась преподаватель Касимовского нефтегазового колледжа Татьяна Викторовна Хремина.

Ивана Павлов – участник Великой Отечественной войны, особую страницу в его жизни занимает Сталинградская битва, в которой он заново обрел веру. Сегодня имя архимандрита Кирилла известно всей православной России. Протоиерей Николай Верховцев, настоятель Троицкого храма, высказал свою точку зрения по поводу некоторых фактов военной биографии архимандрита, по поводу которых нет единодушного мнения, и провел параллель между героизмом тех военных лет и мирным сосуществованием в современности.

Для зрителей были показаны фрагменты из документальных фильмов об архимандрите Кирилле, в которых есть и страницы его биографии, воспоминания духовных чад, священства и воспоминания старца, не содержащие никакой геройской бравады.

О личных впечатлениях после знакомства с наследием старца поделилась преподаватель РМК Елена Викторовна Лебедева.

Скончался старец 20 февраля 2017 года на 98-м году жизни. Летом прошлого года Валерием Васильевичем Камшиловым на здании техникума, где учился Иван Павлов, была установлена мемориальная доска, чтобы увековечить память о нем. Зрители от атамана услышали воспоминания о знакомстве со старцем.

В рамках вечера памяти прошло награждение победителей и призеров организованных Духовно-просветительским центром конкурсов: интеллектуальной игры «Там, где я родился» и конкурса по церковному краеведению. Благодарственные письма получили студенты КНГК и учащиеся Свято-Сергиевской школы, принимавшие участие в совместных мероприятиях. Церемонию награждения провели Галина Ивановна Абрамова, протоиерей Николай Верховцев и Ирина Александровна Журавлева.

Вокальные номера студентки КНГК Анастасии Кутейниковой и вокальной группы Свято-Сергиевской православной школой «Поющие сердца» украсили вечер.