Освящение колоколов храма в честь иконы Феодоровской Божией Матери в села Криуша

28 февраля в с. Криуша Клепиковского благочиния, по благословению епископа Василия, состоялось освящение колоколов храма в честь иконы Феодоровской Божией Матери. Освящение совершил благочинный протоиерей Александр Мельник. При освящении молились: — настоятель Александро-Невского храма с. Криуша протоиерей Николай Горенкин, прихожане, гости и благотворители.

В России колокольный звон получил замечательно точное название – благовест. Потому что для храма, для прихода, для города или села он подобен тому, чем является для Вселенной Евангелие, что в переводе на русский язык означает – «благовестие». Он напоминает о Боге, о Церкви, о молитве. Призывает отвлечься от повседневных забот и подумать о вечном. Он пробуждает нашу душу от духовного сна. Звон церковных колоколов в России приобрел особое духовное священное значение. Перезвон во время литургии и утрени призывал человека, находящегося вне храма, перекреститься и соединиться в молитве с людьми, присутствующими на богослужении. При освящении колоколу испрашивается Божие благословение и сила для того, чтобы слышащие его прославляли Господа и собирались на молитву в церкви, чтобы звоном колокола освящался воздух, прогонялись вредные силы, чтобы утихали бури ветряные, грады и громы страшные, молнии, и чтобы люди укреплялись в благочестии и вере.

С сайта Клепиковского благочиния