Великое освящение престола в храме Смоленской иконы Божией Матери в селе Высокие Поляны Пителинского района

7 сентября, в день памяти перенесения мощей апостола Варфоломея, Преосвященнейший Василий, епископ Касимовский и Сасовский, совершил Великое освящение престола в честь святителя Николая и Божественную литургию в храме Смоленской иконы Божией Матери в селе Высокие Поляны Пителинского района.
Его Преосвященству сослужили: благочинный Касимовского городского благочиния и секретарь Епархиального управления протоиерей Иоанн Бобиков, благочинный Ермишинского благочиния протоиерей Димитрий Культинов, благочинный Пителинского благочиния протоиерей Олег Трофимов, настоятель храма в честь Смоленской иконы Божией Матери с. Высокие Поляны иерей Георгий Липский.

Молитвы и священнодействия чина освящения храма возводят духовный взор молящихся от храма рукотворенного к храмам нерукотворенным – членам духовного тела Церкви, каковыми являются все верные христиане. Поэтому при освящении храма совершаются священнодействия подобные тем, которые бывают в Таинствах Крещения и Миропомазания. Архиерей и все священники облачаются во все священные одежды, а сверху них надевают белые запоны (передники) и нарукавники. Вначале Архиерей окропляет святой водою столпы престола и углы его поливает крестообразно кипящим воскомастихом. (Воскомастих – состав из воска, мастики, толченого мрамора, росного ладана и других благовонных веществ, символизирует ароматы, которыми помазано было тело Христа Спасителя, снятое со Креста).

После молитвы о том, чтобы Господь сподобил неосужденно совершить освящение храма, архиерей окропляет святой водою верхнюю доску престола с обеих сторон ее, и она полагается на престольных столпах. Потом Архиерей окропляет четыре гвоздя и, вложив их в углы престола, с помощью священнослужителей камнями закрепляет доску на престольных столпах.

Престол дважды омывается: в первый раз теплою водою, а во второй раз – розовою водою, смешанною с красным вином. После омовения Архиерей помазывает престол Святым Миром, а затем облачает в ризы, окропленные святой водой. После освящения престола освящается и весь храм каждением, молитвою, кроплением святой водою и миропомазанием стен.

Затем совершается шествие со святыми мощами, положенными на дискосе (богослужебной тарели на подставке), который Архиерей несет возвышенно у своей главы. После крестного хода святые мощи вносятся в алтарь и полагаются в антиминс (богослужебный плат, на котором поставляются Святые Дары во время Литургии) и в основание престола.

После совершения этих священнодействия Архиерей читает вслух коленопреклонную молитву, в которой просит Господа утвердить освящаемый храм непоколебимо до скончания века для принесения в нем достойной хвалы Пресвятой Троице.

В завершение чина Великого освящения Владыка Василий с архиерейской кафедры осенил святым Крестом на четыре стороны света храм, духовенство и прихожан, и окропил всех святой водой и возглавил служение Божественной литургии в новоосвященном храме.

На богослужении присутствовали: глава администрации Пителинского района Андрей Юрьевич Гаврилов, глава Ермо-Николаевского сельского поселения – Ермаков Алексей Геннадьевич.

Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский хор Касимовской епархии под управлением регента иерея Симеона Малофеева.

Обращаясь к духовенству и пастве Владыка Василий поздравил всех собравшихся с историческим событием в жизни прихода, поблагодарил отца настоятеля и всех принимавших участие в восстановлении и благоукрашении храма за понесенные благое труды, призвал верующих любить свой храм и приходить сюда с молитвой во всех обстоятельствах жизни.