В Касимовской епархии состоялся Епархиальный этап XXIX Международных Рождественских образовательных чтений

1 декабря в Епархиальном управлении состоялся епархиальный этап XXIX Международных Рождественских образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток. Историческая память народа».
В связи с эпидемиологической обстановкой на территории региона, чтения прошли в смешанном очно-дистанционном формате.
С приветственным словом к участникам чтений обратился Преосвященный епископ Касимовский и Сасовский Василий.
В работе епархиального этапа чтений приняли участие руководители и сотрудники епархиальных отделов, благочинные Касимовской епархии, представители духовного и светского образования, приглашенные гости.
Старший преподаватель кафедры теологии РГУ им. С.А. Есенина, историк Игорь Иванович Митрофанов выступил с докладом «Важность сохранения наследия благоверного князя Александра Невского».
В дистанционном формате состоялось выступление Оксаны Александровны Яшковой, учителя начальных классов Сасыкинской начальной общеобразовательной школы Шиловского района. Тема ее доклада — «Духовно-нравственное воспитание младших школьников в урочной и во внеурочной деятельности (из опыта работы)».
Заместитель председателя отдела по работе с молодежью Касимовской епархии Марина Владимировна Муравьева представила доклад «Взаимодействие благочиний епархии при работе с молодежью».
Священник-куратор ОРОиК Касимовской епархии по Сасовскому учебному округу иерей Александр Веденеев выступил с докладом «Священномученик Мисаил, архиепископ Рязанский и Муромский — к 20-ти летию со дня общецерковного прославления».
Победитель всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» по ЦФО, преподаватель истории ОГБПОУ «Касимовский нефтегазовый колледж» Татьяна Викторовна Хремина в своем выступлении представила вниманию участников чтений проект по духовно-нравственному воспитанию «Пример служения». Данный проект посвящен старцу архимандриту Кириллу (Павлову), насельнику Свято-Троице-Сергиевой Лавры.

В заключение епархиального этапа чтений Преосвященный епископ Василий поблагодарил его участников за труды и выразил уверенность в том, что итоги чтений получат практическое применение в жизни епархии.