Епископ Касимовский и Сасовский Василий принял участие в праздновании Дня православной книги в Касимовском районе

Тематический вечер, посвященный Дню православной книги «Живое слово мудрости духовной», состоялся в Центральной районной межпоселенческой библиотеке Касимовского района 11 марта. Этот праздник был учрежден 25 декабря 2009 года решением Священного Синода Русской православной церкви и по инициативе Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Дата праздника 14 марта выбрана неслучайно, ведь именно в этот день в 1564 году увидела свет первая печатная книга «Апостол», а имя первопечатника Ивана Федорова хорошо известно многим со школьной скамьи.

С приветственным словом к гостям обратились заместитель главы администрации Касимовского муниципального района по социальной политике Эльвира Андрианова и епископ Касимовский и Сасовский Василий.

Как научить детей полюбить чтение с детства, о секретах работы с книгой рассказала зам. председателя отдела по работе с молодежью Марина Владимировна Муравьева. Сотрудник епархиальной библиотеки Татьяна Александровна Панкова представила выставку православных книг, главное место на которой занимают Библия и Евангелие.
Епископ Касимовский и Сасовский Василий передал в дар районной библиотеке православную литературу. В свою очередь, епархиальная библиотека пополнится книгами касимовских поэтов, которые вручила Ирина Шошина, директор муниципального учреждения культуры “Центральная районная межпоселенческая библиотека”.