День памяти иконы Божией Матери «Споручница грешных» (Срезневская) в Казанском храме села Срезнево Шиловского района

11 июня, в день памяти иконы Божией Матери «Споручница грешных» (Срезневская), Преосвященный епископ Василий совершил Божественную Литургию в Казанском храме села Срезнево Шиловского района.

Его Преосвященству сослужили: благочинный Касимовского городского благочиния и секретарь епархиального управления протоиерей Иоанн Бобиков; благочинный Заокского благочиния протоиерей Андрей Носань; наместник Крестовоздвиженской Полунинской монашеской общины села Красный Холм иеромонах Иоаким (Заякин), настоятель Казанского храма с. Срезнево иерей Алексий Заякин, настоятель Успенского храма с. Мосолово иерей Владимир Крючков, иерей Григорий Рогожкин.

На богослужении присутствовали паломники из Шилово и других населенных пунктов Рязанской области.

Пел Сводный хор под управлением регента диакона Николая Правдолюбова.

Перед началом богослужения в церковной ограде совершилось малое освящение воды.

По заамвонной молитве был совершен крестный ход вокруг храма.

По окончании Крестного хода Архипастырь совершил славление праздника с чтением молитвы пред образом иконы Божией Матери «Споручница грешных» (Срезневская).

По окончании богослужения Архипастырь обратился с проповедью к прихожанам храма:

«Мы можем почувствовать, что мы не одни в этом мире, не одиноки. Что есть те, кто разделяет вместе с нами наши убеждения, взгляды, надежды. Сегодня празднуется икона «Споручница грешных». Само слово «Споручница» говорит о том, что Пресвятая Богородица берет нас на поруки, для того что бы с помощью Божьей мы с Вами могли избавиться от греха. Но далеко не каждый понимает, что такое грех? Для одних грех, это просто нарушение заповедей. Считают, что вот я в пятницу съел скоромное и совершил грех. Для других грех — это нечто большее, это нарушение закона Божьего. Мало кто задумывается, что грех не просто это некое действие, которое мы совершаем в отношении Бога. Не правильно, не в отношении Бога, а в отношении прежде всего себя. Грех, это то, что разрушает нас изнутри. Само слово грех греческое, буквально означает «промах» — не правильное попадание в цель. Вот это и есть то, что с нами происходит. 
Когда мы полагаем что-то в своей жизни, что приводит нас сначала к выбору неправильного пути, а потом и неправильной цели, которую мы достигаем. Вот об этом нужно думать. Грех не оскорблять Бога. Бог есть Свят, Его нельзя просто взять оскорбить или осквернить, а вот себя мы можем осквернить. 
Вчера мы праздновали праздник Вознесения Господня. Это праздник дополняющий Пасху. Если в Воскресении Христос воскресил плоть человека, с её болезнями, страданиями, избавив от смерти, то Вознесении эта плоть человека соединилась с небом. То что было невозможно представить себе, людям живущим в то время, то что трудно и нам с Вами понять. В Священном Писании Господь говорит: «разве Вы не знаете, что Вы храм духа живущего в Вас». Вот поэтому любой грех, любой наш проступок, любое неправильное целеполагание, приводит к тому, что мы оскверняем свой внутренний храм. И тогда уже вместо духа Божьего, в этом храме поселяется дух совершенно противоположный. Потому что свято место пусто не бывает. Если нас не заполняет благодать Бога, значит нас будет заполнять злоба и ненависть и к Богу и друг другу. Я всем нам желаю, с помощью Божьей, по заступничеству и по ходатайству Матери Божией, бороться с грехами, бороться и правильно выбирать жизненный путь или правильно выбирать ту дорогу, которая приведет обязательно к Богу. А если ошиблись, вовремя заметить это и исправить. Пока мы живы, пока мы дышим, пока мы можем осязать этот мир, у нас всегда есть возможность все исправить. Может быть не совсем так будет хорошо, как хотелось, но хотя бы выбрать правильный путь и сделать первый шаг. Я желаю всем нам победы над своими страстями и грехами. Еще раз всех Вас поздравляю с праздником. Божие благословение да пребывает со всеми Вами».

Печать