Престольный праздник в Казанском соборе г. Сасово

4 ноября в день празднования Казанской иконы Божией Матери, Преосвященный епископ Василий совершил Божественную Литургию в Казанском соборе г. Сасово. 

Его Преосвященству сослужили: секретарь Епархиального управления протоиерей Иоанн Бобиков, клирик Казанского собора г. Сасово иерей Андрей Лебедев, духовенство Вознесенского Кафедрального собора г. Касимова. 

За богослужением молились: глава администрации г. Сасово Рубцова Евгения Ивановна, заместитель главы администрации г. Сасово по социальным вопросам Амелина Людмила Михайловна, руководитель аппарата администрации г. Сасово Лощинина Елена Евгеньевна. 

Пел сводный хор под управлением регента иерея Симеона Малофеева. 

По заамвонной молитве Архипастырь совершил славление праздника, обратился к прихожанам со словами назидания и поздравил прихожан с престольным торжеством: «Сегодня знаменательный день — в XVII веке решалась судьба нашего государства. Беда лишь только в том, что само государство себя довело до такого состояния, что готово было развалиться на части. Люди вынуждены были принимать либо одну, либо другую сторону, а выбор всегда труден. Поэтому нужно помнить исторические события, чтобы дважды не ходить по одним и тем же граблям. Но мы потом еще не раз в истории наступим на эти грабли. Не раз будет наше отчество стоять на грани разорения, развала, и даже полного уничтожения. Что же нужно опустить руки? Конечно нет. Нужно воспитывать каждое следующие поколение, с правильным виденьем истории, с правильным пониманием мира и позиционированием себя в этом мире. А когда мы лишь рисуем себе картины, говорим о патриотизме без основы этого патриотизма — любви, друг ко другу и отечеству, тогда получается лицемерие. На лицемерии ничего нельзя построить. Лицемерный человек сегодня за одних завтра за других, а после завтра и тех и тех предаст.
Будем просить Пресвятую Богородицу, чтобы Она вразумляла нас, несмотря на все те ошибки, которые совершал наш народ и наверное еще будет совершать, потому что ошибок не делает только тот, кто вообще ничего не делает. Мы всегда находим в себе силы, пусть иногда в последний момент, быть едиными не против общего врага, против разобщенности между собой. Неужели нужно обязательно какое-то испытание, война, эпидемия, чтобы мы были едины? Неужели мы просто сами по себе не можем быть едиными? Можем, если отбросим все наносное что есть у нас – гордость, зависть, лицемерие другу к другу, вот тогда, нам не нужно будет внешних раздражителей, чтобы мы хоть немножко стали едиными. Будет достаточно того, что мы будет всегда ощущать это чувство локтя, идущего рядом человека, что он не бросит, не предаст, а в трудную минуту — поможет».

В ответном слове глава администрации г. Сасово Евгения Ивановна поблагодарила Преосвященного Владыку за совершаемый визит во второй кафедральный город епархии. 

После богослужения Архипастырь в сопровождении администрации г. Сасово осмотрел место строительства духовно-просветительского центра и обсудил организационные вопросы, связанные со строительством объекта.

Печать