Божественная Литургия в Неделю 21-ю по Пятидесятнице в Вознесенском Кафедральном соборе города Касимова

14 ноября, в Неделю 21-ю по Пятидесятнице, Преосвященный епископ Василий совершил Божественную Литургию в Вознесенском Кафедральном соборе г. Касимова.

Преосвященному Владыке сослужили клирики собора.

Пел хор Вознесенского Кафедрального собора г. Касимова под управлением регента Марии Бобиковой.

Проповедь перед причастием произнес клирик собора иерей Николай Пронин.

По окончании богослужения Архипастырь обратился к прихожанам со словами проповеди  и преподал благословение:

«Каждый из нас в этой жизни сталкивался с зависимостью. Есть люди, которые зависят от наркотиков, алкоголя, есть игроманы. Есть те, которые зависят от других людей, от вещей, от слов, которые им говорят. Зависимость — это страшное состояние человека, когда он фактически не управляет самим собой. Им управляет либо его желание, либо как в сегодняшнем евангельском рассказе – нечистые духи. Мало кто обращал наверняка внимание, что из всех жителей местности, только один этот бесноватый принял Христа. Почему так происходит? Жители этого города побоялись за свое благополучие. Побоялись, что им придется внутри себя что-то менять. Они пришли и увидели человека, которого боялись, которого сковывали цепями и он их разрывал, который не однократно нападал на них, увидели его сидящего у ног Христа, здорового и самое главное осмысленного. Не ужели нельзя было порадоваться за своего соотечественника? Можно было порадоваться. Но главное ведь моя безопасность и мои желания. Боль, через которую проходит зависимый человек – необходима. И вот этот бесноватый наверняка задавал себе вопрос, который задают многие, многие впадшие в зависимость. За что, почему, чем я хуже других, почему это именно со мной случилось? И ответ получали обычно такой – потому что так надо. Потому что путь к небу лежит через богооставленность ада. Невозможно ценить то, что не выстрадано, что легко досталось. Легко пришло, легко и ушло. Можно сказать, что каждый из нас в какой-то мере зависим. Зависим от идей, к которым он стремиться, зависим от идеалов, которые властвуют над ним. Но невозможно достичь идеалов. На то он и идеал, что не достижим. Когда человек стремиться к идеалу, не достигает его, он ломается, ломается душа. Стремясь к идеалу душа не достигла его, потому что жаждала, алкала, но не насытилась. И здесь выход только один, понять, что достижение идеала, это стремление к Богу, только Он есть основание, только на Нем можно утвердиться и поучить удовлетворение».