Состоялось ежегодное епархиальное собрание духовенства Касимовской епархии

22 декабря в Вознесенском Кафедральном соборе г. Касимова состоялось ежегодное итоговое епархиальное собрание, которое возглавил Управляющий епархией, епископ Касимовский и Сасовский Василий.
В заседании приняли участие: благочинные, настоятели и настоятельницы
монастырей, архиерейских подворий, приходов, руководители епархиальных отделов, учреждений и комиссий.
В начале собрания заместителем председателя собрания был избран протоиерей Иоанн Бобиков, секретарем собрания — Илия Евгеньевич Иванов.
С докладом перед собравшимися выступил Управляющий Касимовской епархией Преосвященный епископ Василий. В начале выступления Владыка Василий ознакомил всех присутствующих с краткими статистическими данными по Касимовской епархии за 2021 год, выделил главные события уходящего года, произошедшие на территории епархии, обозначил проблемы развития миссионерской деятельности.
Во время выступления Архипастыря была вознесена вечная память по преставившимся в этом году клирикам Касимовской епархии: протоиерею Владимиру Правдолюбову, иеромонаху Иакову (Грязнову), иерею Антонию Евфимову.
С отчетом о деятельности Епархиального отдела религиозного образования и катехизации ознакомил руководитель отдела протоиерей Алексий Уваров.
С отчетом о деятельности Епархиального отдела Молодежного служения ознакомил руководитель отдела иерей Николай Пронин.
С деятельностью Миссионерского отдела Касимовской епархии за истекший год ознакомил руководитель отдела иерей Илья Иванов.
О деятельности Попечительской комиссии рассказал руководитель Социального отдела протоиерей Владимир Свиридов.
По вопросам предоставления новостей из благочиний для епархиального сайта выступил пресс-секретарь Касимовской епархии иеромонах Савва (Максименков).
С деятельностью епархиального склада церковной продукции ознакомил эконом епархии Виктор Викторович Солдатов.
После каждого выступления участники собрания смогли задать свои вопросы и обменяться мнениями с докладчиками.
В завершении вручены награды клирикам, празднующим юбилейные даты со дня рождения и долгое время несущим крест священнического служения у престола Божия.