Божественная Литургия в Неделю 29-я по Пятидесятнице, по Рождестве Христовом в Милостиво-Богородицком женском монастыре поселка Кадом

9 января в Неделю 29-ю по Пятидесятнице по Рождестве Христовом, Преосвященный епископ Василий совершил Божественную Литургию в Милостиво-Богородицком женском монастыре п. Кадом. 
Преосвященному Владыке сослужили: секретарь епархиального управления протоиерей Иоанн Бобиков, благочинный Кадомского благочиния протоиерей Сергий Сорвачев, благочинный Ермишинского благочиния протоиерей Димитрий Культинов, клирики обители иерей Михаил Егоров. 
За богослужением молись: игумения Иустина (Свиряева) с сестрами Кадомского Милостиво-Богородицкого женского монастыря. 
Пел хор Димитриевского храма п. Кадома под управлением регента Елены Поповой. 
По окончании богослужения Архипастырь совершил славление праздника и обратился с проповедью к прихожанам храма:

«В эти святые дни мы вспоминаем событие, которое было много веков назад, но это событие не оставляет равнодушным в нашем мире никого. Можно по-разному относиться к Рождеству Христову. Можно как к некому доброму символу, как и большинство в принципе в мире относятся: к символу любви, добра, ласки, взаимодействия, добрых надежд. А можно относиться как к призыву изменить свою жизнь, к призыву заглянуть внутрь себя, потому что Рождество — это то историческое событие, которому предшествовали многие и многие века подготовки. Все ведь началось там, в Раю, когда Адам и Ева не смогли пойти по той дороге, которую указал им Бог или может не захотели, а может быть просто даже не понимали, на что их толкает змий. Но иногда встает вопрос: «Ведь Бог сразу мог все исправить?». Конечно, Он же Бог. Но в жизни так бывает, что до человека тогда доходит, когда он набьет собственных шишек. Однажды услышал такие слова в разговоре: «Вот если будет падать человек, поддержишь его?» И один из присутствующих сказал: «Я помогу ему упасть, подтолкну его». Тогда для меня это было дико: как так, помочь человеку упасть? Но в большинстве своем человек падает не потому, что случился какой-то непредвиденный случай, к этому все и шло. Неосторожность, невнимательность, беспечность. Вот если такого человека поймать во время падения, то очень часто до него потом не дойдет. Может быть стоит ему упасть, набить собственную шишку, и тогда он будет помнить это свое падение и в следующий раз будет очень внимательным, чтобы с ним не случилось прежнего. Но это не значит, что человека нельзя поддерживать, нет, нужно и можно. И не только человек упал на шишку, это важно, важно будет ли он вставать после этого? Найдет ли в себе он силы подниматься? Потому что ведь можно упасть и сказать, что у меня больше нет сил, мне так удобно. Ведь многие, кто сталкивается со своими страстями, так и находятся в этих страстях, потому что не хотят подниматься. Подняться — значит приложить усилия, значит произвести какую-то работу, движение. Удобнее всего, ссылаясь на свою немощь, лежать и ничего не делать. Так вот если бы Бог, тогда в Раю быстро все поправил, что натворили Ева и Адам, то не было бы никакого урока, это снова бы и снова повторялось. Но вот тогда Адам хлебнул с полна тех обетований, которые дал ему Бог, в поте лица пропитание себе искать. Когда он осознал, что жизнь его, оказывается, будет конечной, хотя еще не понимал, что это такое. Вот тогда это была та самая шишка, которую он набил себе. Но должно было пройти еще очень много веков, чтобы остальные люди осознали, что нужно делать что-то с этим миром, и с этим миром людей. И когда именно пришло это понимание, то и родился Христос.»

После праздничной трапезы хор Димитриевского храма п. Кадома исполнил для присутствующих Рождественские песнопения.

На память о богослужении каждому участнику был вручен в дар календарь на 2022 год, с фотографиями храмов Касимовской епархии.

Печать