Состоялся Епархиальный этап XXX Международных Рождественских образовательных чтений

12 января в конференц-зале Касимовского епархиального управления состоялся Епархиальный этап XXX Международных Рождественских образовательных чтений «К 350-летию со дня рождения Петра I: Секулярный мир и религиозность».
Работу епархиального этапа чтений возглавил Управляющий Касимовской епархией преосвященный епископ Касимовский и Сасовский Василий.
В работе чтений приняли участие секретарь Касимовской епархии протоиерей Иоанн Бобиков, руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Алексий Уваров, руководитель Социального отдела Касимовской епархии протоиерей Владимир Свиридов, руководитель епархиального миссионерского отдела иерей Илия Иванов, руководитель молодежного отдела Касимовской епархии иерей Николай Пронин, священнослужители и представители педагогического сообщества.
Преосвященный епископ Василий обратился к участникам чтений со вступительным словом.
Участники чтений выслушали доклад «Секулярные реформы Петра I» преподавателя ОГБПОУ «Сасовский индустриальный колледж» Морозовой Валентины Алексеевны. В своем докладе Валентина Алексеевна рассказала о предпосылках и значении петровских преобразований, особое внимание уделив их противоречивому характеру.
С докладом «Взаимодействие светского и религиозного образования в школьной системе образования. Современное состояние проблемы» выступила руководитель районного методического объединения педагогов ОПК Касимовского района Елена Михайловна Астахова.
Елена Михайловна в своем докладе обратила внимание на трудности, связанные с преподаванием Основ православной культуры в средней школе — вариативность учебной литературы, некачественную подготовку учителей и методистов, частые смены преподавателя курса, замену занятий общешкольными мероприятиями, формальное ведение курса ОРКСЭ, а также нехватку знаний теологического цикла.
Участники чтений приняли активное участие в обсуждении данного доклада. Преосвященный епископ Василий предложил организовать встречу педагогов ОПК с Управляющим епархией — для беседы и ответов на интересующие их вопросы.
Зинаида Васильевна Пантелеева, заместитель директора Дома детского творчества п. Лесной Шиловского района озвучила доклад «Патриотическое и духовно-нравственное воспитание кадет-казачат в условиях дополнительного образования». В своем докладе Зинаида Васильевна рассказала участникам чтений о дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе «Лесновские Донцы», целью которой является социальное становление, патриотическое воспитание, формирование активной гражданской позиции обучающихся в процессе интеллектуального, духовно-нравственного и физического развития, подготовка их к защите Отечества.
Иерей Михаил Митрохин, настоятель Троицкого храма р.п. Тума Клепиковского района выступил с докладом «Благодатные истоки: Тума и храм Пресвятой Троицы в культурном наследии региона». Особое место в данном докладе занял рассказ о деятельности протоиерея Стефана Остроумова, бывшего настоятелем Троицкого храма с 1886 по 1930 год. Он основал и возглавил приходское братство, а также был заведующим нескольких школ. Иерей Михаил также представил участникам чтений недавно вышедшую из печати монографию профессора РГУ Натальи Петровны Ледовских, посвященную истории Троицкого храма.
В завершение работы епархиального этапа образовательных чтений преосвященный епископ Василий вручил его участникам благодарственные письма, а также памятные подарки.