Божественная Литургия на праздник Крещения Господня в Никольском храме г. Касимова

19 января, на праздник Святого Богоявления, Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Преосвященный епископ Василий совершил Божественную Литургию святителя Иоанна Златоуста в Никольском храме г. Касимова.

Его Преосвященству сослужили: благочинный Касимовского городского благочиния и секретарь епархиального управления протоиерей Иоанн Бобиков; духовенство Никольского храма г. Касимова.

Пел хор Никольского храма г. Касимова под управлением регента Александры Правдолюбовой. 

По заамвонной молитве Преосвященный Владыка совершил славление праздника и затем обратился к прихожанам со словами проповеди:

«Мы сегодня в Евангелии слышали о том, как Христос пришел креститься на Иордан к Иоанну. Само Крещение Иоанново тоже было необычным. Необычно оно было не тем, что люди погружались в воду. У евреев существовал обычай ритуального омовения. Необычным оно было тем, что говорит Иоанн, к чему он призывал. Он призывал к покаянию: «Покайтесь, ибо приближается Царствие Небесное». Для человека того времени понятия покаяния просто не было. Как можно было каяться перед Богом? Есть Закон, нарушаю Закон, значит несу наказание за это нарушение. Наказание — я приношу в жертву Богу. Фактически наказание то материальное. И чем большую заповедь я нарушил, чем больше я не исполняю закон, тем более материально я теряю. Поэтому призыв Иоанна к покаянию (а что такое покаяние — это изменение себя, изменение жизни), призыв Иоанна к изменению в жизни для людей того времени был очень необычен, и люди откликнулись на это, потому что понимали, сколько жертв не приноси, все равно в сердце остается пустота. Сколько бы не исполняй закон, все равно кажется, что что-то не доделано. А вот когда я ощущаю потребность в себе изменить что-то, я вижу, в чем я не прав. Конечно, можно обманывать себя, очень долго можно обманывать себя, что все у меня хорошо, что все замечательно. И нет ничего такого, отчего бы моя совесть во мне бунтовала. Но рано или поздно приходит осознание. И вот эти люди, которые приходили к Иоанну, это те, кого мучила совесть, кто понимал, что ни жертвами, ни исполнением закона свою жизнь, к сожалению, не исправить. И в один из дней на Иордан пришел Христос. Иоанн сразу понял, что перед ним не обычный человек, что это Тот самый, о Котором он говорил и своим ученикам и к тем, кто приходил к нему креститься, что это Тот, Кому я даже недостоин развязать ремень на обуви. И когда он воспротивился, сказал: «Мне надо у Тебя искать изменения жизни, мне надо искать покаяния, а Ты приходишь ко мне». И услышал удивительные слова: «Так нам нужно исполнить всякую правду». Это не относилось к исполнению закона, это не относилось к жертвам, это относилось к тому, что если я что-то намереваюсь делать, то я должен начинать с самого себя, с правды самому себе, с изменения своего внутреннего состояния.»

Печать