Божественная Литургия на празднование Сретения Господа нашего Иисуса Христа в Вознесенском Кафедральном соборе города Касимова

15 февраля Преосвященный епископ Василий совершил Божественную Литургию в Вознесенском Кафедральном соборе г. Касимова.
Его Преосвященству сослужили клирики собора.
Песнопения исполнил хор Вознесенского Кафедрального собора под управлением регента Марии Бобиковой.
После Евхаристического канона была совершена хиротония студента 3-го курса Рязанской Духовной Семинарии Димитрия Жучкова во диакона.
Перед Причастием клирик собора протоиерей Симеон Правдолюбов зачитал обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю празднования Дня православной молодежи.
По окончании богослужения Архипастырь обратился со словами проповеди по случаю праздника Сретения Господня:

«Сретение Господне — это последний зимний праздник. У нас их три, таких очень крупных, двунадесятых – это Рождество, Крещение и вот Сретение. Три вечера мы вспоминали, как Бог приходил к людям. В Рождестве Он принял на Себя всю человеческую природу, в Крещении взял на Себя грехи всех людей, ну а в Сретении просто подарил Себя всем людям, потому что именно руками человека Бог приносится в этот мир. И это не случайно. Сам Симеон, который очень долго ждал этой встречи, у которого были заранее заготовлены слова, которые стали гимном церкви: «Ныне отпущаеши раба твоего Владыко…» , потому что жил он очень долго, за свою жизнь видел столько боли, страданий, несправедливости, злобы, нарушений заповедей и клятв, что сама жизнь уже была для него в тяжесть. И поэтому, взяв на руки Младенца, он и сказал эти слова, что «Наконец-то я пройду дорогой своих отцов, я наконец то избавлюсь от этого бремени жизни». Странно ведь да, мы все любим жизнь, мы хотим жить, а для него жизнь была уже в тягость. Но вот этот путь, который я пройду, я уже не боюсь его, потому что я вижу, я держу на руках Спасение для меня и для всех людей, для всех народов.
Старец Симеон, священник, своим сердцем почувствовал, что вот эта женщина молодая с престарелым супругом, видно что они бедные, потому что покупали самую дешевую жертву – двух горлиц, жертву за мальчика, который первый рождается у женщины. И в этом Младенце его сердце увидело самого Бога, почувствовало. Потому что чем они выделялись? Да ни чем это семейство не выделялось, как и многие пришедшие и приходившие в этот храм, чтобы принести Богу жертву. И вот в этом тоже есть символ, ни в громе, ни в молниях, ни в землетрясениях Бог приходит к человеку и посещает его, ни в каком-то исступлении должен находиться человек от этого посещения, а как дуновение тихого, теплого ветра, касающегося сердца. И не случайно, что именно Симеон берет в руки Богомладенца Христа. Сколько раз нам в нашей жизни хочется, и хотелось, может быть, чтобы Бог явно нам открылся в каких-то видениях, чудесах, а Он открывается очень часто в большинстве своем через других людей.»

Печать