Божественная Литургия в Воспоминание Тайной Вечери в Никольском храме города Касимова

21 апреля, в Великий Четверток, Воспоминание Тайной Вечери, Преосвященный епископ Василий совершил Божественную Литургию святителя Василия Великого в Никольском храме г. Касимова.

Преосвященному Владыке сослужили: благочинный Касимовского городского благочиния и секретарь епархиального управления протоиерей Иоанн Бобиков; благочинный Никольского храма г. Касимова иерей Сергий Правдолюбов; духовенство Никольского храма г. Касимова.

За богослужением молилась почетный гражданин Рязанской области Зоя Николаевна Козлова.

Пел хор Никольского храма г. Касимова под управлением регента Александры Правдолюбовой. 

По уставу в этот день на богослужении хор традиционно пропел «Вечери Твоея тайныя…». 

По сугубой ектении епископ Василий вознес молитву о восстановлении мира на Украине.

По окончания богослужения Архипастырь обратился к прихожанам храма со словами проповеди:

«Несомненно, Христос был Богом, но Он был еще и человеком. И все те сомнения, все те колебания, которые свойственны человеческой природе, в Нем тоже были. Но было в Нем то, что отличает Его он нас: то, что Он выбрал, Он этому и следовал. Обычный человек знает, как нужно поступить. Проблема возникает, что именно это и нужно сделать, вот на моменте этого делания. Я знаю, как нужно сделать, беда в том, что не делаю. А вот у Него было совершенно все наоборот – и знал, и делал! И та молитва в саду Гефсиманском, это была не молитва малодушия, не молитва скорби, хотя и просил Он: «Отче, если возможно, то пусть мимо Меня это пройдет». Это была победа над Самим Собой еще раз: победить в Себе все то человеческое, все те колебания, сомнения, неверия, что были у Его учеников, чтобы в Себе Самом исправить, ту язву, которую причинил себе Адам, нарушив послушание Богу.»

Печать