Праздник Светлого Христова Воскресения в Касимове

В ночь с 23 на 24 апреля в Вознесенском Кафедральном соборе, Преосвященный епископ Василий совершил Пасхальные богослужения — полунощницу, крестный ход, Пасхальную утреню и Божественную Литургию святителя Иоанна Златоуста.

Его Преосвященству сослужили духовенство собора.

Песнопения Божественной Литургии исполнил хор Вознесенского Кафедрального собора под управлением регента Марии Бобиковой.

На полуношнице, перед святой площаницей был прочитан канон Великой субботы. После каждения святая плащаница была внесена в алтарь.

Под пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе» вокруг собора был совершен крестный ход.

По традиции, за Пасхальной заутреней было прочитано слово огласительное святителя Иоанна Златоуста на Святую Пасху.

По заамвонной молитве Преосвященный Владыка освятил Пасхальный хлеб — артос и  поздравил прихожан, певчих и священнослужителей с Величайшим Праздником — Спасительной Пасхой Христовой.

В алтаре от лица духовенства Кафедрального собора настоятель собора протоиерей Иоанн Бобиков поздравил Управляющего епархией с праздником Пасхи Христовой и днем рождения и подарил ему продуктовый набор для чая, кадило и вручил букет цветов, в ответ каждый из церковнослужителей собора и иподиаконов получил сладкое угощение.