Божественная Литургия в понедельник Светлой Седмицы в Никольском храме города Спас-Клепики

25 апреля в понедельник Светлой Седмицы, Преосвященный епископ Василий совершил Божественную Литургию в Никольском храме г. Спас-Клепики.
Его Преосвященству сослужили: секретарь Епархиального управления протоиерей Иоанн Бобиков, благочинный Клепиковского округа протоиерей Александр Мельник,  духовенство Клепиковского благочиния.

За богослужением молился глава администрации Клепиковского района Ефанов Денис Викторович, атаман Клепиковского казачьего общества — Широков Владимир Андреевич.

Песнопения Божественной Литургии исполнил хор Никольского храма г. Спас-Клепики под управлением регента Татьяны Мироновой.

По заамвонной молитве был совершен крестный ход вокруг храма.

По окончании Крестного хода Архипастырь обратился к прихожанам со словами проповеди:

«Всю неделю мы празднуем Пасху, праздников праздник, торжество из торжеств. Когда я входил в храм, на ступеньках меня попросили сказать поучение, чему-то научить. Я считаю, что самый лучший учитель — это жизнь. Берет, правда, очень дорого, зато доносит доходчиво. А человеку, сколько его не учи, сколько ему не говори, надо будет, все равно, по граблям пройдется, обязательно, и не один раз причем. Вот вспомнить даже апостолов: ходили с Христом, видели Его чудеса, слышали Его слова Научились ли они от Него? Что-то, конечно, у них осталось, но это было очень мало. Потому что, как только заходил разговор о том, что Христос — Сын Божий и не является царем земным, а Царь Небесный, то у них сразу возникало недопонимание: «Как так?». Сколько бы Христос им не объяснял, и даже апостол Петр исповедовал Его Сыном Божьим, однако же, все равно надеялся в душе, что возьмет Христос власть земную, освободит их всех, даст им вновь ощутить полноту жизни свободного народа. В Евангелие мы можем прочитать, много было таких случаев, таких ситуаций, когда именно самые близкие, те, кто ходил с Ним, те, кто слышал Его слова и должен был бы научиться от Него, оказались неспособными воспринимать. Даже самые близкие ученики. Так и мы, слушая поучения, читая поучения, очень редко что-то воплощаем в свою жизнь. Зачастую нас именно жизненная ситуация заставляет пройти через те или иные испытания событий, чтобы то поучение в нас утвердилось.»

В честь праздника участники богослужения получили в дар пасхальные яйца.

Печать