Божественная Литургия в среду Светлой Седмицы в Успенском храме рабочего поселка Шилово

27 апреля, в среду Светлой Седмицы, Преосвященный епископ Василий совершил Божественную Литургию в Успенском храме р. п. Шилово.
Преосвященному Владыке сослужили: секретарь епархиального управления протоиерей Иоанн Бобиков, благочинный Шиловского округа протоиерей Иоанн Мартын, благочинный Заокского округа иерей Алексий
Заякин, духовенство Шиловского благочиния.

На богослужении присутствовал глава администрации Шиловского района Луканцов Владимир Владимирович.

Пел хор сводный хор под управлением регента Валентины Бережной.
На малом входе ко дню Святой Пасхи 2022 года и за усердное служение Святой Церкви Божией настоятель Иоанно-Богословского храма с. Тимошкино Шиловского района иерей Владимир Арзянцев удостоен права ношения камилавки.
По заамвонной молитве был совершен Крестный ход вокруг Успенского храма.
По окончании Крестного хода Архипастырь совершил славление праздника, поздравил прихожан с праздником Светлой Пасхи и обратился со словами проповеди:

«…Как-то был разговор, и в разговоре с одним человеком у него проскочила такая фраза: «Бог- добро, а дьявол — это зло». И вот я ему возразил, что, Бог — не добро, и дьявол — не зло, потому что категории добра и зла — это категории наши, земные. И для кого-то добро может обернуться злом, а другому человеку делает кто-то зло, а для него это оказывается добром. Так вот, Бог не добр и не зол, Он благ. Все, что Он посылает людям, все, что Он делает для своих людей, Он делает, как податель именно благ, не рассуждая о категориях таких людей, хорошие они или плохие, добрые они или злые, верят они в Него или не верят они в Него. И дьявол — это тоже не абсолютное зло, потому как, что он может сделать без самого человека? Ведь зло творит не дьявол, а человек, который, поддаваясь страстям и эмоциям, отвергает благого Бога, и поэтому думает, что, делает иногда добро, творит безусловное зло.
Но все равно, как бы не были лукавы люди, человецы, как бы не было лукаво время, любое время земного бытия, я верю в то, что Бог всегда разрушит все замыслы лукавых людей. И в конечном итоге все равно восторжествует Его благодать. Может быть, кому-то из нас придется для этого что-то потерять, кто-то, наоборот, что-то приобретет, но в конечном итоге, я в это верю…»

Печать