Божественная Литургия в Вознесенском Кафедральном соборе в Неделю 2-ю по Пасхе

1 мая в Неделю 2-ю по Пасхе, апостола Фомы, на Антипасху, Преосвященный епископ Василий совершил Божественную Литургию в Вознесенском Кафедральном соборе г. Касимова.
Преосвященному Владыке сослужили клирики собора.
Песнопения Божественной Литургии исполнил хор Вознесенского Кафедрального собора под управлением регента Ирины Бобиковой.
По сугубой ектении епископ Василий вознес молитву о восстановлении мира на Украине.
По окончании Божественной Литургии Архипастырь обратился к прихожанам со словами проповеди и преподал благословение:

«В Евангелии нет ни одного слова, напрасно написанного, и нет ни одного момента или события, которое было бы не важно или второстепенно. Здесь Фома выражает, что Христос не только Господь, о котором люди много знают. Еще с момента изгнания Адама и Евы из рая среди людей стало бытовать мнение, что Бог, который сотворил этот мир, уже не интересуется этим миром, он Ему просто не нужен, Он покинул этот мир. Все великие цивилизации человеческие, будь то Вавилон или Шумеры, Египет или Греция, говорили о Боге, о едином Боге, о том, что Он есть, но Он не присутствует в нашей жизни, а вместо Него миром и людьми управляют господа. Это те самые боги, о которых складывались мифы, боги, которые управляли вселенной и самими людьми, и вот им люди поклонялись. Они не были создателями этого мира, но они были правителями, поэтому им предписывалось много человеческого. Откройте греческую мифологию и вы увидите, что греческие боги подвержены тем же страстям, что и люди. Им свойственны те же качества, какие свойственны людям, за исключением одного — они бессмертны. Это, наверное, была такая золотая мечта человечества — обрести бессмертие, то, которое было потеряно в раю. И вот Фома и говорит : «Ты и Господь и Бог, Ты и создатель этого мира, Ты и правитель этого мира и правитель любви». Это важное утверждение! Потому что потом будут появляться в Христианской церкви люди, которые будут либо отвергать Божество Христа и говорить, что Он просто человек, наделенный особыми дарами. Будут появляться люди, которые будут говорить, что Христос истинно Бог, но в Нем ничего нет человеческого. А если нет ничего человеческого, тогда что было на Кресте? Тогда выходит, будут очень правильны слова апостола Павла: «Если Христос не воскрес, то тщетна проповедь наша, тщетна и вера ваша.» Вот поэтому такое особое место это уверение апостола Фомы занимает в круге церковных праздников. Поэтому и вспоминает сегодня так подробно это событие Церковь…»

Печать