Божественная Литургия в день Святой Троицы в Вознесенском Кафедральном соборе города Касимова

12 июня в празднование Святой Троицы, Преосвященный епископ Василий совершил Божественную Литургию и великую вечерню в Вознесенском Кафедральном соборе г. Касимова. 

Преосвященному Владыке сослужили клирики собора.

Пел хор Вознесенского Кафедрального собора г. Касимова под управлением регента Ирины Бобиковой.

По заамвонной молитве Архипастырь в сослужении духовенства собора совершил великую вечерню, с коленопреклоненными молитвами и обратился с проповедью к прихожанам храма:
«В этот день много веков назад апостолы услышали от людей обвинения в том, что они злоупотребили вином, и поэтому их поведение такое неестественное. Но, как часто бывает, мнение толпы ошибочно, и в этот день апостолы не напивались, хотя, в принципе то, можно было их за это даже не обвинять. Столько пережили, столько страхов натерпеться, что можно было выпить лишний бокал вина. Но не вино послужило причиной такого непонятного для окружающих людей поведения. Совсем недавно их видели раздавленными, унылыми, видели, как они боялись так, что даже из дома нос высунуть не могли, сидели за закрытыми дверями. И вдруг, что-то с ними случилось: уже ни страха, ни уныния нет, ни в голосе, ни на их лице. А случилось то, что каждый из них почувствовал дыхание Бога, почувствовал свободу. Не ту свободу, которая называется вседозволенность, или та свобода, о которой сегодня очень много говорят, позволяя человеку жить так, как он хочет, а свободу в Боге, свободу выбора. Бог такую свободу дает каждому человеку, и вот эта свобода опьянила. Почему? Вот представьте, что Вы находитесь в душной комнате и вдруг вышли на свежий воздух. Вы живете в большом мегаполисе, среди огромных домов, этих бетонных дорогах асфальта, и вдруг вырвались в чистое поле, в лес. И ощущаете вот этот свежий прилив сил.
Или когда человек ныряет, задерживает дыхание, плывет вод водой, каждая клеточка его тела кричит: «Воздух, воздух!» И вот когда он выныривает, вот тут и ощущение свободы, свободы дышать. Вот эта свобода и была дана апостолам. И перед ними был открыт весь мир. Как человек, который забрался на вершину горы, видя всю грандиозность открывшейся ему картины, так и перед ними были открыты все дороги. Они же были поставлены перед выбором: либо вновь остаться в этой горнице Сионской, либо пойти по дорогам Римской империи и рассказывать о том, что они видели, что они ощущали своими руками. И никто не наставлял их сделать тот или иной выбор. Бог именно так относится к человеку, уважая его свободу. Это дьявол обычно требует определенности, помните, как Христа поставил на вершину горы и сказал: «Все царства мира Тебе отдам, но одно лишь условие – поклонись мне.» А Бог не требует ничего. Ни от апостолов, чтобы они поклонились Ему, ни от тех, кто потом будет следовать за ними, не требует, а смиренно просит: «Се стою у дверей и стучу». И вот эта свобода, которую апостолы испытали, это та Благодать Духа Святаго, которая дает каждому человеку возможность изменить свою жизнь.»

Печать