Преосвященнейший епископ Василий принял участие в заседании Архиерейского совета Рязанской митрополии

Важные вопросы, касающиеся жизни всех епархий митрополии, поднимались в Рязани 23 июня на Архиерейском совете. В заседании приняли участие митрополит Рязанский и Михайловский Марк, епископ Скопинский и Шацкий Питирим, епископ Касимовский и Сасовский Василий. Повестка дня включала ряд пунктов, связанных в основном с наиболее важными предстоящими событиями, но первая тема, которую обсудили архипастыри, была посвящена Рязанской православной духовной семинарии. И. о. ректора митрополит Марк рассказал о текущем положении дел в учебном заведении и о наборе студентов на предстоящий учебный год. Еще один вопрос из сферы образования был затронут в связи с подготовкой к проведению курсов повышения квалификации для клириков митрополии.

Участники совета проанализировали наиболее удобные для всех священнослужителей варианты осуществления программы курсов, включающей 120 учебных часов, и решили организационные вопросы. Обучение слушателей начнется уже этой осенью. Жизнь в каждой из епархий Рязанской митрополии разнообразна, и помимо уже традиционных событий, встреч и программ появляются новые проекты. Один из них совсем скоро будет реализован в Скопинской епархии в рамках празднования 20-летия перенесения в Вышенский Успенский монастырь мощей святителя Феофана Затворника. Как рассказал епископ Питирим, состоится молодежный миссионерский форум, который будет проходить в течение нескольких дней, включающих обширную программу – богослужения, общение с известными деятелями Церкви и многое другое.

Среди прочих вопросов, которые обсуждали участники заседания Архиерейского совета — проведение совещания, посвященного 400-летию Вышенской обители, и подготовка к фестивалю колокольного звона в селе Лашма Касимовского района в конце июля. Участники также коснулись других тем, касающихся жизни епархий, ознакомились с новым и в своем роде уникальным изданием Рязанской митрополии, «Житиями древних святых», и в завершение заседания подвели его итоги.

Печать