Божественная Литургия в Неделю 2-ю по Пятидесятнице, Всех святых в земле Российской просиявших в Вознесенском Кафедральном соборе города Касимова

26 июня, в Неделю 2-ю по Пятидесятнице, Всех святых в земле Российской просиявших, Преосвященный епископ Василий совершил Божественную Литургию в Вознесенском Кафедральном соборе г. Касимова.

Преосвященному Владыке сослужили клирики собора.

Пел хор Вознесенского Кафедрального собора г. Касимова под управлением регента Ирины Бобиковой.

По сугубой ектении епископ Василий вознес молитву о восстановлении мира на Украине.

По окончании богослужения Архипастырь обратился с проповедью к прихожанам храма и преподал благословение:

«И вот апостолы, они же тоже жили в определенной среде, социуме, и для них призыв этот оказался самым важным, они бросили все. Сегодня бы общество их осудило, может быть и тогда осуждало, но Евангелие нам об этом не говорит. Потому что они бросили семьи, дома, детей, свои обязанности даже по отношению к этим семьям, но они выбрали самое главное, они выбрали свое, только им присущее дело. Апостол в переводе с греческого означает «посланник», и Господь действительно потом их послал к людям проповедовать благую весть. Но прежде чем стать посланником, нужно было побыть учеником, нужно было научиться тем истинам, о которых потом они стали говорить другим. И учение было это тяжелое, с ломанием иногда самих себя, своих неправильно выбранных ориентиров в жизни. Но что в итоге Христос им пообещал? Удивительная метафора: «И Я сделаю вас ловцами человеков». Сегодня у нас слово «ловкач» ассоциируется с человеком, который не очень то сильно обременен нравственными принципами, даже иногда мошенник может превратиться в такого человека. На самом деле, если немного подумать, а кто такой человек ловкий? Вот есть такое произведение: «Над пропастью во ржи». Я думаю, наверное, кто-то читал его. Дословно с английского оно переводится «ловец во ржи». Эта повесть о юноше, о подростке, который мечтает о том, чтобы дети, играющие над пропастью во ржи, не упали туда. И он хочет им помогать, спасать их, ловить их, чтобы они не погибли. И вот Христос, говоря о том, что вы будете ловцами человеков, именно это имел ввиду, что они будут спасать людей от необдуманных поступков, выбора в жизни, неправильных ориентиров, сбитых прицелов. Откликнемся ли мы на призыв Христа, или же мы останемся к нему глухи, зависит от нас. Будет ли наше призвание выполнено в этой жизни? Станем ли мы тем, к чему у нас лежит душа, или мы всю жизнь будем разочарованными, не видя и не имея надежды полюбить свою работу, свое дело, которое ждет. <…>И какое же будет разочарование, когда ты сам себе уже признаешься, что все, к чему ты стремился, чем жил, чем дышал, все это не имеет никакого значения, потому что выбрал неправильный путь, потому что в свое время постеснялся осуждения общества, думал, что выбрав не то, что лежит в сердце и в душе, со временем с этим смиришься и пройдет. И в итоге жизнь прошла, а понимания, зачем она, так и нет. Я всем нам желаю, хоть даже на любом отрезке нашей жизни вспомнить о выборе, о призвании и сделать для себя правильный выбор.»

Печать