Преосвященнейший епископ Василий принял участие в торжествах по случаю 20-ти летия со дня перенесение мощей святителя Феофана, Затворника Вышенского

Преосвященнейший епископ Василий принял участие в торжествах по случаю 20-ти летия со дня перенесение мощей святителя Феофана, Затворника Вышенского

29 июня – одна из важных праздничных дат в новой истории Успенского Вышенского монастыря. 20 лет назад в этот день состоялось перенесение мощей святителя Феофана, Затворника Вышенского, из села Эммануиловка в обитель, где пребывал в затворе в последние десятилетия своего земного пути один из величайших подвижников и богословов XIX века.

В 2022 году в день торжества Божественную Литургию в Казанском соборе Вышенского монастыря возглавил сонм архипастырей: управляющий делами Московской Патриархии митрополит Воскресенский Дионисий, митрополит Рязанский и Михайловский Марк, митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, митрополит Крутицкий и Коломенский Павел, митрополит Саранский и Мордовский Зиновий, митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир, епископ Скопинский и Шацкий Питирим, епископ Касимовский и Сасовский Василий, епископ Волжский и Сернурский Феофан, епископ Краснослободский и Темниковский Климент, епископ Ардатовский и Атяшевский Вениамин, духовенство митрополии и гости обители в священном сане.
За богослужением молились: настоятельница Успенского Вышенского монастыря игуменья Вера (Ровчан) с сестрами обители, настоятельница Казанского женского монастыря г. Рязани игуменья Анна (Сычугова), многочисленные паломники из Моршанска, Рязани, Москвы и Мордовии и других близлежаших населенных пунктов.
 
Проповедь перед причастием произнес старший священник и духовник Алексеевского женского монастыря г. Москвы протоиерей Артемий Владимиров.
По заамвонной молитве был совершен Крестный ход вокруг Казанского собора Вышенского монастыря.
По окончании Крестного хода митрополит Викентий совершил славление праздника с чтением молитвы пред мощами святителя Феофана, затворника Вышенского.
 
После богослужения митрополит Викентий обратился к сослужащим иерархам, духовенству, участникам богослужения и паломникам со словами приветствия и поздравления. 
Главный федеральный инспектор по Рязанской области аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в ЦФО Михаил Максимов зачитал поздравление к участникам торжеств от Полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Игоря Щеголева.
Митрополит Марк огласил послание временно исполняющего обязанности губернатора Рязанской области Павла Викторовича Малкова.
Епископ Скопинский Питирим огласил послание губернатора Санкт-Петербурга Александра Дмитриевича Беглова.
С словами приветствия, приветствия и благодарности к присутствующим Архипастырям обратилась настоятельница обители игуменья Вера (Ровчан) и память об этом событии были озвучены слова благословения святителя Феофана.
* * *
После завершения торжественной части состоялось совещание рабочей группы по подготовке празднования 400-летия со дня основания Успенского Вышенского монастыря.
***
Кроме того 27 — 29 июня в селе Выша Шацкого района, впервые проходит Феофановский миссионерский Форум православной молодежи. В дальнейшем планируется ежегодное проведение данного форума.
Печать