В Троицком храме г. Касимова состоялось открытие музея Новомучеников и исповедников Касимовской епархии

15 сентября после окончания богослужения состоялось открытие музея новомучеников и исповедников Касимовской епархии.
Перед открытием музея настоятель храма протоиерей Николай Верховцев провел присутствующих по аллее информационных стендов, установленных на территории храма и являющихся частью экспозиции музея и рассказал о представленных на них святых. Владыка Василий дополнял рассказы отца Николая, поделился своими впечатлениями о представленной экспозиции.
На представленных стендах представлены тексты и фотографии, рассказывающие основные факты из жизни святых нашей епархии. За алтарем храма установлен Крест, ранее установленный на Ильинском храме г. Касимова, на котором видны следы от пуль оставленных большевиками в годы гонений.
Затем Владыка, духовенство, почетные гости и прихожане спустились в цокольный этаж храма, чтобы ознакомится с основной экспозицией музея.
Были представлены более 300 экспонатов, среди которых: несколько десятков рукописей и печатных изданий XVII-XIX веков, в виде писем, грамот и богослужебных книг, древняя церковная утварь XVI-XIX веков, в том числе священнические облачения, богослужебные сосуды, иконы, фотографии, информационные доски с фактами о жизни святых и подвижников благочестия земли Касимовской.
Отец Николай рассказал об основных экспозициях и представленных экспонатах. В планах создание интерактивной экспозиции, где можно будет ознакомится с материалами, не размещенными в основной экспозиции музея.
Рассказ настоятеля вызвал живой интерес у участников открытия музея.
В заключении Управляющий епархии выразил благодарность настоятелю и сотрудникам храма и всех кто причастен к созданию музея, за приложенные старания.

Печать