Пасхальное послание Преосвященнейшего Василия, епископа Касимовского и Сасовского, всечестному духовенству, иночеству и боголюбивой пастве — всем верным чадам Касимовской епархии Русской Православной Церкви

С преисполненным радостью сердцем приветствую вас в этот светлый и праздничный день вдохновляющими каждого человека словами:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!!!

Сегодня мы, «смерти празднуем умерщвление, адово разрушение, иного жития вечного начало». Как говорит святитель Григорий Богослов, «в этот день Господь отразил жало смерти, сокрушил мрачные затворы ада, даровал свободу душам». И потому Пасха – действительно Праздников праздник и Торжество есть торжеств!

Пасхальная радость открыта для каждого. Церковь словами святителя Иоанна Златоуста призывает к участию в ней всех: первых и последних, богатых и бедных, воздержных и ленивых. Пасхальная радость не похожа на сиюминутные переживания мира сего. Она вечна и всегда нова. Святые отцы Церкви сравнивают будущую жизнь с вечной Пасхой, вечным торжеством праведности, мира и любви Божией. Пасха присутствует в нашем мире как залог будущей жизни, как напоминание о нашем христианском уповании и побуждает нас к праведности и нравственной чистоте.

Сегодня Церковь приглашает всех насладиться радостью пасхального торжества, ибо Воскресший Господь открыл миру врата вечной жизни. Победитель смерти, Христос, зовет нас пробудиться от греховного сна, совоскреснуть вместе с Ним и наследовать Царство Небесное. Каждому человеку дарована надежда на спасение от греха, осуждения и смерти.

Вера в Воскресшего Спасителя окрыляет нас, делает сильными, духовно богатыми. Вера наша, — по слову апостола Иоанна Богослова, — и есть победа, победившая мир (1 Ин. 5,4). Нам, наследникам Победы, навеки заповедано бережно хранить этот великий дар, ибо в нем залог единства и процветания нашего народа. Пусть от этого светильника пасхальной веры возгораются все добрые начинания последующих поколений наших жителей.

Торжествуя днесь дивный и светозарный праздник, мы призваны не только словом, но и делом убедительно свидетельствовать о том великом даре, который получили люди через Воскресшего Господа Иисуса. Поделимся же с окружающими радостной Евангельской вестью, подарим нашу любовь, заботу и внимание близким, сотворим добро тем, кто нуждается в нашей помощи и утешении. Только так, благодарными устами и благодарным сердцем прославляя восставшего от гроба Спасителя, мы становимся наследниками свершившегося Пасхального чуда, и с дерзновением именуемся сынами и дочерями Бога Всевышнего, явившего ныне безмерную любовь ко всем нам.

Бог открывается нам в любви. Будьте братолюбивы друг к другу с нежностью; в почтительности друг друга предупреждайте (Рим. 12, 10) — эти апостольские слова очень просто и емко говорят о том, как христиане должны относиться друг к другу.

От всего сердца желаю вам провести пасхальные дни в тихой и светлой радости. Делитесь ею друг с другом, благовествуйте ближним и дальним, говорите с ними на языке Христовой любви и дел милосердия.

Помощи Божией, здравия, крепости духа желаю каждому из вас. Пусть никогда не усомнится сердце ваше в истинности великих и ясных слов:

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

+Епископ Касимовский и Сасовский Василий

Пасха Христова, 2023 год, г. Касимов

Печать