Божественная Литургия в день Святого Духа в Троицком храме рабочего поселка Тума Клепиковского района

5 июня в день Святого Духа, Преосвященный епископ Василий совершил Божественную Литургию в Троицком храме р.п Тума Клепиковского района.
Его Преосвященству сослужили: секретарь епархиального управления протоиерей Иоанн Бобиков, благочинный Тумского благочиния и настоятель храма иерей Михаил Митрохин, клирик храма протоиерей Сергий Богвалев.
За богослужением молились: глава администрации Клепиковского района Ефанов Денис Викторович, глава администрации р.п. Тума Лазарев Виктор Михайлович, глава муниципального образования Тумское городское поселение Феднёв Иван Викторович, дети из православного клуба «Кораблик» р.п.Тума.
Пел хор сводный хор под управлением регента Валентины Бережной.
Глава администрации р.п. Тума Лазарев Виктор Михайлович подарил епископу Василию картину с изображением Успенского храма села Курша Касимовского уезда (ныне Клепиковского района).
По окончании заамвонной молитве Архипастырь совершил славление праздника и наградил особо потрудившихся за усердные труды на благо Церкви Христовой:
• Настоятель храма иерей Михаил Митрохин удостоен медали святителя Василия Рязанского II степени
• Медали благоверного князя Романа Рязанского III степени удостоены: глава администрации р.п. Тума Лазарев Виктор Михайлович,
помощник при строительстве духовно-просветительского центра имени протоиерея Степана Остроумова Ванюшов Борис Александрович,
• Архиерейскими грамотами Касимовской Епархии удостоены педагоги из православного клуба «Кораблик» р.п.Тума, а так же сотрудники и прихожане Троицкого храма.
В завершении Владыка передал в дар Троицкому храму р.п.Тума икону с изображением святителя Николая Чудотворца, прп. Сергия Радонежского и прп. Серафима Саровского.
После богослужения Владыка в спровождении представителей аминистрации Клепиковского района и поселка ознакомился с ходом благоустройства прилегающей территории: на духовно-просветительском центре появился арт-объект, с изображением единственной фотографии начала 20 в., на которой запечатлена часовня во имя свт. Николая Чудотворца и место установки памятника протоиерею Стефану Остроумову и врачу В.П. Клевезалю.

***
К 200-летнему юбилею Троицкого храма р. п. Тума Клепиковского района были проведены работы по благоустройству храма и прилегающей территории. В храме установлены мраморные престол и жертвенник в Троицком алтаре, на фасаде восточной части храма создано мозаичное изображение Христа Спасителя по эскизу М. Нестерова.
На стене духовно-просветительского центра имени протоиерея Стефана Остроумова появился исторический арт-объект. На граффити скопирована единственная фотографии начала 20 в., на которой запечатлена часовня во имя свт. Николая. Согласно устному преданию часовня стояла на месте древнего явления иконы святителя Николая. Поэтому Тума до революции именовалась Тума Николаевская. Часовня разрушена в 1930 г.
В период 2023-24г.г. по проектам местных инициатив планируется установить памятник протоиерею Стефану Остроумову и врачу В.П. Клевезалю в сквере у храма.

Печать