Преосвященный епископ Василий принял участие в выставке «Русская Голгофа», посвященной мученикам и исповедникам первых лет революции и террора

8 июня, в Центральной городской библиотеке имени С. А. Есенина состоялось открытие выставки «Русская Голгофа».

Это передвижная выставка о мучениках и исповедниках первых лет революции и террора.

Экспозиция была создана приходом храма Новомучеников и исповедников Российских в Бутове, при участии Мемориального центра «Бутово» и при поддержке Фонда президентских грантов как часть будущего Общероссийского музея памяти подвига и исповедничества в XX веке «Русская Голгофа».

Перед собравшимися выступили: митрополит Рязанский и Михайловский Марк, епископ Касимовский и Сасовский Василий, руководитель Молодежного отдела Рязанской епархии и настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всецарица» при больнице им. Семашко иерей Павел Коньков.

На мероприятии присутствовали: представители духовенства и монашествующие из  монастырей Рязанской митрополии, студенты, жители г. Рязани.

В мероприятии так же приняли участие: секретарь епархиального управления Касимовской епархии иеромонах Савва (Максименков), директор епархиального музея новомучеников и исповедников Касимовских протоиерей Николай Верховцев.

Впервые выставка открылась в Храме-на-Крови Екатеринбурга осенью 2020 года.

С того времени, с передвижным модулем выставки ознакомились жители Пензы, Липецка, Перми и других городов.

В рамках работы в Рязани экспозиция дополнена пятью стендами, посвященными рязанцам, пострадавшим в 1917-1925 годах.

Выставка будет открыта для посещения в течение месяца.

Вход свободный.