Священномученик Михаил Лисицын

Священномученик Михаил ЛисицынРязанский край обилен сокровищами духовными. Сонм рязанских святых предстоит перед Господом в молитве о Русской земле. 4 мая 2017 года решением Священного Синода Русской Православной Церкви причислен к лику святых уроженец поселка Екшур (ныне Клепиковского района Рязанской области), наш земляк – священномученик Михаил Лисицын (1862-1918)
Михаил Михайлович Лисицын родился 19 октября 1862 года в семье священника в селе Екшур Рязанского уезда Рязанской губернии (ныне Клепиковский район Рязанской области).
В 1883 году окончил Рязанскую духовную семинарию и поступил на службу преподавателем в сельскую Задне-Пилевскую школу.
В 1885 году заключил брак с Евдокией Ивановной, уроженкой Рязанской губернии. В их семье воспитывалось четверо детей.
Вскоре рукоположен во диакона, затем во священника и определен в Троицкий храм села Катино Скопинского уезда. Десять лет священномученик Михаил прослужил в храме Пресвятой Троицы, непрестанно и ревностно проповедуя слово Божие.
В 1895 году по семейным обстоятельствам отец Михаил вынужден был перейти на новое место служения – во Владикавказскую епархию, на далекий юг, где ему предстояло много потрудиться на благо Церкви Христовой, а затем и пострадать за Христа.
Вначале отец Михаил нес пастырские труды в станице Кисловодской. Заботясь о благолепии дома Божьего, в короткий срок реконструировал Кресто-Воздвиженский храм, организовал пристройку деревянной колокольни, собрал средства и построил здание для церковно-приходской школы. Снискав любовь и уважение окружающего духовенства, был избран председателем благочиннического совета 2 округа Владикавказских храмов по Пятигорскому благочинию. Активная деятельность сельского пастыря была отмечена Святейшим Синодом, который в 1902 году наградил его Библией «за ревностные труды и заботы о воспитании детей».
В 1907 году отца Михаила перевели в Ставропольскую епархию, где он служил третьим священником в селе Александровском.
Через пять лет, в 1912 году, батюшку вновь переводят – в Свято-Николаевский храм станицы Усть-Лабинская Кубанской области. Здесь он продолжил миссионерскую деятельность, начатую им еще во Владикавказской епархии. Как талантливый педагог, получил приглашение вести уроки Закона Божьего в Усть-Лабинском высшем начальном училище.
С началом Первой мировой войны священномученик Михаил принял активное участие в помощи фронту и раненым воинам. Не оставлял он и семьи воинов, оставшиеся без своих кормильцев, и помогал чем мог: деньгами, крупой, зерном, призывая к этому и своих прихожан.
За время своего служения в станице Усть-Лабинской он снискал огромное уважение станичников и казачества как добрый, кроткий и отзывчивый пастырь Христов.
О семье батюшки Михаила имеются сведения, что его двоюродным братом был известный физиолог Иван Петрович Павлов. Отец И.П. Павлова — Петр Дмитриевич служил настоятелем Николовысоковской церкви города Рязани.
Единственный сын отца Михаила Лисицына, Василий Михайлович, стал военным инженером и погиб в 1941 году во время героической обороны Брестской крепости.
Две из трех его дочерей, Наталья Михайловна и Серафима Михайловна, жили и трудились в городе Усть-Лабинске. Младшая дочь, Вера Михайловна, работала учительницей в Ростовской области.
Внуки и правнуки батюшки Михаила ныне проживают в Ростове и Усть-Лабинске. Благодаря их воспоминаниям о рассказах бабушек удалось восстановить многие подробности последних земных дней священномученика Михаила.
22 февраля 1918 года станица Усть-Лабинская была захвачена красноармейцами. Ворвавшись в дом священномученика, большевики арестовали его и увели с собой. Никто из местных большевиков, лично знавших отца Михаила, не посмел поднять на него руку. Его предупреждали об опасности, предлагали спастись бегством или спрятаться, но он мужественно отказался и остался ожидать своих мучителей дома…
Он был мучим в течение трех дней, с пятницы до воскресенья. Его жестоко избивали прикладами, сапогами, глумясь над священным саном и хуля имя Божие. Отрубили пальцы правой руки, чтобы он не смог совершать крестное знамение. Требовали отречься от православной веры, отдать церковную утварь из Свято-Никольского храма. Перед убийством ему накинули на шею веревочную петлю, водили полуживого по станице, избивая и всячески издеваясь, так что он, лишаясь последних сил, падал от изнеможения и призывал своих палачей окончить его мучения и исполнить задуманное ими.
26 февраля священномученик Михаил был расстрелян на Войсковой площади, в 100 метрах от Свято-Никольского храма, в котором много лет служил и проповедовал слово Божие.
Священномученику Михаилу Лисицыну было 56 лет, на его теле было более 10 ран, голова изрублена в куски. Расправившись со священником, красноармейцы строго запретили убирать его тело, однако матушка Евдокия сумела найти средства и выкупить тело у большевиков за 600 рублей.
После выкупа растерзанного тела святого матушка Евдокия приготовила его к христианскому погребению, он был облачен в белые священнические одежды, положен в новый гроб и принесен для отпевания в храм святителя Николая. Похоронили его тайно, ночью на станичном кладбище.
Однако через некоторое время прихожане Свято-Никольского храма упросили матушку Евдокию перезахоронить тело отца Михаила поближе к храму, где он служил. Матушка Евдокия рассказывала, что девять месяцев спустя во время перезахоронения тело священномученика не имело следов тления, словно похоронено было только вчера.
В 2010 году на месте убийства отца Михаила благочестивые прихожане вновь выстроенного храма установили памятную доску. Ежегодно в конце февраля на месте его мученической кончины совершаются панихиды, его память особо молитвенно почитается жителями Усть-Лабинска и Усть-Лабинского района.
На заседании Священного Синода 4 мая 2017 года имя священномученика Михаила было включено в состав Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской.

День памяти: 26 февраля