Председатель СПО «Небесный купол» иерей Михаил Егоров принял участие в I-х Серафимовских чтениях проходивших в г. Рязани

2 декабря в Доме общественных организаций состоялись I Серафимовские чтения, посвященные наследию уроженца Рязани, святителя Серафима (Соболева).
В конференции приняли участие представители Президиума Всемирного Русского Народного Собора, митрополит Рязанский и Михайловский Марк, духовенство, представители общественных организаций, работники учреждений культуры и образования, студенты. Видеообращение участникам направил лидер движения «Русофилы Болгарии» Николай Малинов. Он подчеркнул, что святитель Серафим имеет особое значение для православных верующих Болгарии.
В программе конференции были выступления историков, философов, общественных деятелей, священнослужителей из Москвы и Рязани. Речь шла о жизни святителя в России и за рубежом, о его архипастырском служении, о богословских трудах и воззрениях выдающегося рязанца. Была представлена исследовательская работа на тему «Значение рязанского периода в жизни святителя Серафима, архиепископа Богучарского». Участники рассказали о деятельности по сохранению исторической памяти великого подвижника.
С докладом о деятельности Межрегионального союза патриотических объединений «Небесный купол» по сохранению памяти Святителя Серафима (Соболева) выступил иерей Михаил Егоров.

***
Справка.
Святитель Серафим Соболев родился в Рязани 1 декабря 1881 г.
Он окончил Рязанскую духовную семинарию, затем поступил в Санкт-Петербургскую духовную академию. С 1921 года на протяжении почти 30 лет состоял в Русской православной церкви за границей. Выдающийся церковный деятель, автор богословских произведений, среди которых «Русская идеология».
В 2016 году Русской и Болгарской православными церквями причислен к лику святых.

Печать