В рабочем поселке Пителино прошел епархиальный этап Рождественских образовательных чтений

По благословению Преосвященнейшего епископа Василия 6 декабря в р. п. Пителино состоялся епархиальный этап Рождественских образовательных чтений «Творчество Бориса Можаева». Региональный этап церковно-общественного форума предваряет XXXII Международные Рождественские образовательные чтения в Москве.

Чтения предварялись Божественной Литургией в Вознесенском храме р.п. Пителино.

По окончании богослужения в здании Центральной районной библиотеки имени Б.А. Можаева прошла научно-практическая часть Рождественских чтений.

Для участия в работе чтений приняли участие: секретарь Касимовской епархии иеромонах Савва (Максименков), благочинный Пителинского округа протоиерей Олег Трофимов, священнослужители Пителинского благочиния; преподаватели и ученики общеобразовательных учреждений; сотрудники библиотек.

В рамках чтений учениками Пителинской средней общеобразовательной школы были прочитаны стихотворения из сборника стихов Б. Можаева «Зори над океаном».
Были прочитаны следующие произведения:
«Облака» (Леонова Елизавета);
«Зелена моя дубрава» (Иванова Ангелина);
«Увенчанный железными веками» (Земчихина Арина);
«В небе звездном над тайгой» (Болдина Юлия)
«Сельский театр» (Зенкина Мария)
«Вьюн» (Волкогон Илья);
«Колыбельная песня» (Шипилов Кирилл);
«Ночь уходит трактами» (Фокин Данил).

По мотивам рассказов Б. А. Можаева театром малых форм была показана театрализованная постановка «Уличные разговоры».
В завершение мероприятия с теплыми слова выступила начальник отдела культуры, спорт а и туризма администрации муниципального образования – Пителинский муниципальный район Анна Юлиановна Васина.
Она поблагодарила представителей Касимовской епархии за то, что они посетили мероприятие и познакомились с творчеством нашего земляка.
С ответным словом выступил секретарь Касимовской епархии иеромонах Савва (Максименков), который поблагодарил всех присутствующих и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество.
На память была сделана общая фотография.