Сотрудник епархиального ОРОиК иерей Александр Веденеев провел экскурсию для учащихся Алешинской средней школы по храму Рождества Пресвятой Богородицы с. Малый Студенец Сасовского района

22 апреля, сотрудник епархиального ОРОиК иерей Александр Веденеев провел  экскурсию для учащихся школы с. Алешино Сасовского района в храме Рождества Пресвятой Богородицы с. Малый Студенец.

Священник встретил детей на крыльце храма и рассказал про поместье князя Парфения Николаевича Енгалычева, который построил храм в честь рождения сына Елпидофора в 1802 году и о том, что в княжеских угодьях на берегу пруда был прекрасный сад, а так же библиотека, картинная галерея по подобию Третьяковской.

Сам князь был человеком интеллигентным, написал множество книг, на тему христианства в том числе, а так же прекрасно играл на скрипке.

Далее гости были приглашены внутрь храма, где иерей Александр рассказал о его устройстве и о книге Евангелие, по которой батюшка подарил каждому школьнику.

Более подробно священник рассказал, что находится в алтаре и о тех предметах утвари, которые используются на Богослужении.

Каждому ребёнку раздали свечи, чтобы они могли поставить их на подсвечники и помолиться о своих родных.

После этого настоятель храма, в доступной для детей форме, рассказал о жизни преподобного Сергия Радонежского — небесного покровителя учащихся.

Им было интересно слушать священника и они поблагодарили его, по их словам, «классную» экскурсию.

С педагогом была достигнута договорённость о «детской» миссионерской Литургии на лето.