Встреча иерея Вячеслава Пименова с учащимися Демушкинской СШ, посвященная памяти благоверного князя Александра Невского

5 декабря, ко дню памяти благоверного князя Александра Невского, благочинный Кустаревского округа иерей Вячеслав Пименов встретился с учащимися МКОУ «Демушкинской СШ» и детьми с ограниченными возможностями из ОГБОУ «ЦОДТ».

   На протяжении  восьми веков русские люди помнят и чтут подвиги  национального героя и средневекового полководца, князя Киевской Руси Александра Невского. Его имя не забыто и в наши дни.

      Отец Вячеслав рассказал детям о становлении  личности Александра Невского, каким было его детство, как отец готовил его к княжению и будущим военным подвигам.

   Учащиеся также узнали, каким Александр Невский был великим полководцем и государственным деятелем, о его победах в Невской битве 1240 года и Ледовом побоище 1242 года, о его деятельности для возрождения Руси после Ордынского нашествия.   

     Ребята с большим интересом слушали отца Вячеслава. Во время мероприятия  им  стало известно, что в России учрежден орден имени Александра Невского. Им награждают государственных  служащих за особые личные заслуги перед Отечеством, а также граждан Российской Федерации за высокие личные достижения в различных отраслях.

    После знакомства с жизнью и подвигами святого благоверного Великого князя Александра Ярославича Невского у детей сформировался собирательный образ заступника Русской земли. Дети выяснили значение деятельности князя Александра для истории Святой Руси.

Печать