Поднятие колоколов на звонницу Никольского храма города Спас-Клепики

25 декабря, в Неделю 28-ю по Пятидесятнице, святых праотец и день памяти святителя Спиридона епископа Тримифунтского чудотворца, Божественную Литургию в Никольском храме г. Спас-Клепики совершил благочинный Спас-Клепиковского округа протоиерей Александр Мельник. По заамвонной молитве настоятель обратился к прихожанам с проповедью. По окончании богослужения состоялся водосвятный молебен. Колокола, которые ранее освятил епископ Василий, были подняты на колокольню храма.

Колокольное благовестите без слов понятно любому. Каким бы он ни был: ликующе-торжественным, величественным и строгим, тревожным или размеренным, колокольный звон всегда на какую-то долю секунды поражает и вызывает чувство внутреннего подъема. Колокольный звон возвышает нас, зовет в горний Иерусалим, в Царствие Небесное. Это некий глас свыше, церковная традиция всегда расценивала это именно так.   Будучи вплетенным, в ткань службы, четко регламентированный звон с исполнением определенных молитв является частью богослужения. Устав использования колоколов за прошедшие 10 веков христианства на Руси развился, но не изменился принципиально.  Колокол имеет свою символику, представленную в двух толкованиях. С одной стороны колокола – это те же трубы, обращенные с неба к земле.  Они и их неожиданный громкий звук напоминают верующему трубы ангелов, которые внезапно оборвут конец земной истории человечества и соберут живых и умерших на ответ к Богу. Но более этого звук колокола связывают с самим голосом Божиим. Голос Бога призывает людей обратиться к Нему, голос Бога – это голос нашей совести, это призывы в душе к добру, откровения в нашем сердце, изменяющие образ нашей жизни к лучшему.