В р.п. Тума Клепиковского района состоялось заседание Ассоциации православных педагогов Касимовской епархии

10 января в здании Духовно-просветительского центра имени протоиерея Стефана Остроумова р.п. Тума Клепиковского района состоялось заседание Ассоциации православных педагогов Касимовской епархии.
В работе заседания приняли участие:
— руководитель отдела религиозного образования и катехизации Касимовской епархии протоиерей Алексий Уваров,
— благочинный Тумского благочиния и настоятель Троицкого храма р.п. Тума иерей Михаил Митрохин,
— начальник Управления образования и молодежной политики Клепиковского муниципального района Евгений Сергеевич Овчинников,
— начальник Управления образования администрации Шиловского муниципального района Надежда Анатольевна Чиенева,
— заведующая Центра мониторинга и информационно-методического сопровождения Управления образования Касимовского муниципального района Галина Васильевна Фролова,
— руководитель РМО преподавателей ОРКСЭ Шиловского района Ольга Ивановна Еремкина,
— руководитель РМО преподавателей ОРКСЭ Касимовского района Елена Михайловна Астахова,
— руководитель РМО преподавателей ОРКСЭ Клепиковского района Наталья Геннадьевна Гусева,
— преподаватели ОРКСЭ Клепиковского, Касимовского и Шиловского муниципальных районов Рязанской области.
Во вступительном слове протоиерей Алексий Уваров обозначил цели и задачи, стоящие перед Ассоциацией — обмен опытом и методическими материалами между преподавателями ОРКСЭ на межмуниципальном уровне, совместное обсуждение вопросов, интересующих педагогов. Кроме того, протоиерей Алексий упомянул о необходимости приглашения священнослужителей Касимовской епархии в школы для участия в классных часах «Разговоры о важном». С этим согласились руководители управлений образования, присутствующие на мероприятии.
С приветственными словами к участникам заседания обратились Евгений Сергеевич Овчинников, Надежда Анатольевна Чиенева и Галина Васильевна Фролова.
Иерей Михаил Митрохин выступил с докладом «Сотрудничество просветительских центров Касимовской епархии и управлений образования на примере празднования 200-летия Троицкого храма р.п. Тума».
Состоялись мастер-классы:
— руководителя районного методического объединения преподавателей ОРКСЭ Шиловского района Ольги Ивановны Еремкиной на тему «Рождество Христово»,
— руководителя районного методического объединения преподавателей ОРКСЭ Касимовского района Елены Михайловны Астаховой на тему «Семейные ценности»,
— руководителя районного методического объединения преподавателей ОРКСЭ Клепиковского района Натальи Геннадьевны Гусевой на тему «Преподавание церковнославянского языка в общеобразовательной школе (из опыта работы)».
В завершение мероприятия протоиерей Алексий Уваров ответил на вопросы преподавателей ОРКСЭ.
Принято решение о проведении заседаний Ассоциации православных педагогов Касимовской епархии минимум один раз в учебный год. В следующем учебном году заседание состоится в г. Сасово.
После окончания мероприятия иерей Михаил Митрохин провел экскурсию для православных педагогов по Троицкому храму р.п. Тума, рассказал об истории храма и о священнослужителях, совершавших в нем свое служение.