В Троицком храме п. Чучково отремонтировали крестильню

К празднику Рождества Христова прихожане Троицкого храма поселка Чучково получили подарок.

В одном из церковных помещений, предназначенном для обряда крещения, рабочие демонтировали старый пол, установили новый, теплый, а также покрасили стены в церковной библиотеке.

По словам настоятеля храма иерея Алексея Тугушева, ремонт стал возможен при непосредственном участии депутата Рязанской областной Думы Николая Митрохина. Ремонтные работы провела строительная бригада СПК «Вышгородский».

«Наш депутат Николай Митрохин уже не раз оказывал существенную помощь в восстановлении церкви. Благодаря ему заменили входную группу в храме, вымостили плиткой прилегающую к церкви территорию. И сейчас церковная обитель приобретает свой первозданный вид. Продолжается реставрация. Я благодарю всех принимающих участие в этом святом и добром деле», — сказал Алексей Тугушев и напомнил, что сейчас идут святки.

Священник поздравил всех со светлым Праздником Рождества Христова, пожелал духовного богатства, крепкой веры, светлой надежды.

«Пусть Милостивый Господь поможет преодолеть испытания, выпавшие на нашу долю. Здоровья всем, крепких сил и радостных дней. Пусть с вами всегда будет Бог!» – Подытожил настоятель Троицкой церкви.

Кстати, к Рождественским праздникам церковнослужители украсили гирляндами входную группу и установили возле входа рождественский вертеп.

 

Для справки:

До 1852 года чучковская церковь была деревянной. В том же году с помощью местного помещика князя Н.С. Меньшикова заложили каменную. Строительство новой длилось около 30 лет. В 1917 году ее разорили.

В 50-х советских годах передали в ведомство культпросвета. В 1992 году храм частично снова перешёл в ведение русской православной церкви. А 2001- м уже работал приход. Первым священником после забвения стал отец Виктор Рупов, затем его сменил нынешний настоятель Алексей Тугушев.

В церкви 4 престола. Главный – во имя Святой Троицы, два — в честь Святителя Николая и один – Рождества пресвятой Богородицы.

Печать