13 января в МБУ ДО «Шиловская ДШИ» состоялся VI открытый
фестиваль-конкурс детского исполнительского творчества учащихся ДШИ «Рождественские встречи», организованный заместителем директора по воспитательной работе — Сидоровой Л.В. и руководителем социального отдела Касимовской епархии, настоятелем Преображенского храма п. Шилово протоиереем Владимиром Свиридовым.
В конкурсе приняли участие коллективы и солисты музыкальных отделений, искусство театра, а так же отделение живопись Шиловской детской школы искусств и Ерахтурской. Первый раз в конкурсе приняли участие самые маленькие участники конкурса воспитанники Шиловского детского сада «Радуга».
С приветственным словом выступила — начальник отдела культуры Муниципального образования — Шиловский муниципальный район Ирина Александровна Жарикова.
Оценивало выступления конкурсантов жюри:
— Протоиерей Владимир Свиридов руководитель социального отдела Касимовской епархии, настоятель Преображенского храма п. Шилово
— Алексей Александрович Свиридов – артист-вокалист (баритон), лауреат всероссийских и международных конкурсов, участник проектов организованных Министерством культуры РФ, Фондом Андрея Первозванного, Российским Императорским домом. В составе творческих коллективов и сольными концертами выступал в городах России и мира (Кипр, Греция, Италия, Китай, Беларусь, Узбекистан, Киргизстан, Казахстан). Член Союза театральных деятелей РФ.
— Елена Ильинична Проскокова, лауреат областных, всероссийских, международных фестивалей – конкурсов вокального творчества, руководитель академического хора МУК «Шиловский РДК», руководитель вокального ансамбля «Ромашковая Русь».
— Татьяна Александровна Юдина, заведующая Шиловским детским садом «Радуга»
ГРАН-ПРИ конкурса был вручен Лукашкину Ярославу, учащемуся отделения искусство театра, преп. Ларина З.А. и Матулиной Веронике, учащейся отделения живопись, преп. Нездвецкая Н.А.
Лауреатами I степени стали:
Номинация «Инструментальное исполнительство»:
Пехтерева Алеся, преп. Карсанина Л.В.
Дуэт Саманова Оля, Клевлеева Евгения, преп. Карсанина Л.В.
Номинация «Художественное слово»:
Детский театр Миниатюр «Лучики», отделение искусство театра, преп. Ларина З.А.
Номинация «Вокальное сольное исполнительство»
Тарасов Роман, Воскресная школа при Успенском храме
Почукаева Кристина, преп. Мартынова Т.А.
Вокальная группа хора «Славица», рук. Обрывина Е.Е., Ветюгова Л.В.
Номинация «Живопись»:
Нездвецкая Анастасия, преп. Нездвецкая Н.А.
Учащиеся отделения живопись подарили картины А.А. Свиридову и протоиерею Владимиру.
Конечно же, запомнился праздник музыкальным подарком от А.А. Свиридова.
Всем участникам конкурса были вручены дипломы и рождественские подарки.