В Елатомской школе прошла конференция для старшеклассников «Священный дар жизни»

24 ноября в Елатомской школе прошла конференция для старшеклассников «Священный дар жизни»
На конференции рассматривались вопросы: радость материнства и отцовства, правильный выбор спутника жизни, аборт и его последствия (медицинские, психологические и духовно-нравственные).
Учащиеся 9-11 классов со вниманием слушали иерея Димитрия Уляшина — настоятеля Архангельского храма г. Касимова. Священник объяснил, что жизнь человеку дается от Бога, она начинается в момент зачатия. В этот же момент Богом дается душа, которая бессмертна. В материнском чреве ребеночек еще как точка, но уже живой. Родители, которые любят и уважают друг друга, будут радоваться каждому своему ребенку; если же в семье нет любви, то и дети там становятся ненужными. Аборт — это убийство ребенка. Такие семьи рано или поздно разваливаются. Поэтому очень важно подходить к выбору спутника жизни, чтобы это было осознанным решением, от которого зависит вся дальнейшая судьба.
Старшеклассники посмотрели фрагмент документального фильма «Чудо жизни» о внутриутробном развитии человека до 12 недель.
О медицинских последствиях аборта узнали из видеовыступления Веры Владимировны Тарасовой — акушера-гинеколога ГБУ РО «Касимовский ММЦ».
Елена Николаевна Тикунова, ответственный секретарь Комитета по защите семьи, материнства и детства при Духовно-просветительском центре Касимовской епархии, рассказала о психологических последствиях аборта и о социальной помощи, оказываемой малообеспеченным семьям и беременным женщинам.
В заключении мероприятия был показан короткометражный фильм «Быть», каждый учащийся получил листовку «Жизнь человека».
Мероприятие было организовано Комитетом по защите семьи, материнства и детства при Духовно-просветительском центре Касимовской епархии.