Божественная Литургия в Казанского храма с Задне-Пилево Клепиковского района. Отпевание новопреставленного протоиерея Александра Шанчурова

Утром 13 декабря 2023 года протоиерей Александр преставился ко Господу. По благословению Преосвященнейшего епископа Касимовского и Сасовского Василия, секретарь Касимовской епархии иеромонах Савва (Максименков) в сослужении духовенства Клепиковского благочиния возглавил  Божественную Литургию и отпевание протоиерея Александра в Казанского храма с Задне-Пилево Клепиковского района, где он служил 26 лет.

После отпевания был совершен Крестный ход вокруг храма. По окончании Крестного хода, за алтарем Казанского храма состоялось погребение протоиерея Александра Шанчурова.

***

Протоиерей Александр Валентинович Шанчуров родился 27 апреля 1963 г. В 1991 году окончил Московскую Духовную Семинарию.  15 октября 1995 году рукоположен во диакона, 18 октября того же года во иерея.

По благословению Высокопреосвященного Симона, митрополита Рязанского и Касимовского в селе Задне-Пилево Клепиковского района в 1996-1997 г. из детского сада сделали храм, который освящен в мае 1997 г. Здание детского сада Церковь получила без окон, без дверей, и полуразрушенное. Прежде чем храм был освящен, была проведена огромная работа. Все было сделано на пожертвование жителей села. Потом когда уже храм действовал, приглашали реставраторов из г. Рязани, которые возвели небольшой купол. Впоследствии была построена звонница. Когда еще собрались средства, деревянное здание храма было обложено кирпичом. Внутренность храма обили вагонкой. К храму заботами настоятеля и активных прихожан был проведен газ. Прежний храм разрушен. Здание храма стояло на кладбище

В 2000 году иерей Александр удостоен права ношения наперсного креста. В 2008 году возведен в сан протоиерея. В 2015 год удостоен права ношения палицы.

Утром 13 декабря протоиерей Александр преставился ко Господу. Погребен за алтарем Казанского храма с. Заднее-Пилево Клепиковского района.

Да упокоит Господь душу его в селениях праведных…