В рамках Дня православной книги настоятель Александро-Невского храма посёлка Лесной протоиерей Георгий Федосеев принял участие в мероприятии, состоявшимся в Лесновской детской библиотеке

14 марта, в рамках празднования Дня православной книги, в Лесновской детской библиотеке прошёл тематический час «Через книгу к духовности».

Настоятель Александро-Невского храма посёлка Лесной протоиерей Георгий Федосеев рассказал учащимся Лесновской СОШ о важности духовной литературы, а также показал детям старинные рукописные и печатные книги из своей коллекции.

Также он побеседовал с участниками мероприятия на темы, касающиеся церковнославянского алфавита, происхождения русского языка и вопросов, относящихся к христианской культуре.

Библиотекарь рассказала об истории праздника, о деятельности Кирилла и Мефодия, а также какой путь прошла книга от берестяных свёртков, монастырских рукописных книг до открытия первых типографий, а также о роли русского царя Ивана Грозного в деле поощрения развития печатного искусства на Руси.

Школьники узнали о появлении первой печатной книги и ее создателе — Иване Федорове.

В ходе мероприятия были показаны фрагменты историко-биографического фильма 1941 года «Первопечатник Иван Федоров» режиссера Г. Левкоева.

Ко Дню православной книги была оформлена книжная выставка «Духовное наследие в книгах и чтении» и проведён её обзор.