Сотрудник епархиального ОРОиК иерей Александр Веденеев провел экскурсию для учащихся школы с. Малый Студенец в храме Рождества Пресвятой Богородицы

24 апреля, сотрудник епархиального ОРОиК иерей Александр Веденеев провел экскурсию для учащихся школы с. Малый Студенец в храме Рождества Пресвятой Богородицы.

Иерей Александр встретил детей на крыльце храма и вкратце рассказал о строителе храма при князе Парфении Николаевиче Енгалычеве, который воздвиг церковь в честь рождения сына Епилдофора в 1802 году, а также о его усадьбе, бывшей на берегу прекрасного малостуденецкого пруда.

Священник объяснил, как устроен храм, и подробно изложил устройство алтаря и его убранства.

Также детям были розданы свечи, которые они смогли поставить перед образом преподобному Сергия Радонежского, а педагогу были подарены книги для школьной библиотеки о процессе воцерковления человека.

Дети с интересом рассматривали старинный храм и задавали множество вопросов. Вот некоторые из них:

• Кто такой Бог и сколько ему лет?

• Почему девочкам нельзя заходить в алтарь?
  • Почему мы крестимся?
  • Сколько лет учиться в семинарии?
  • Почему вы решили стать священником?
  • За что распяли Христа?
  • ⁠С какого возраста можно стать крёстным?

И множество других.

Иерей Александр пригласил всех детей на Пасхальное ночное богослужение, а с педагогом Журавлёвой Ириной Викторовной была достигнута договорённость о «детской» миссионерской Литургии на лето.

Мероприятие прошло в доброй и тёплой обстановке.