Семинар учителей ОРКСЭ и ОДНКНР города Касимова и Касимовского района

25 апреля прошел семинар учителей ОРКСЭ и ОДНКНР

Семинар педагогов города Касимова и Касимовского района был организован в здании Духовно-просветительского центра.

В рамках взаимодействия епархиальных отделов Рязанской митрополии были приглашены специалисты Отдела религиозного образования и катехизации и миссионерского отдела Рязанской епархии.

На встрече обсуждался вопрос важности преподаваемого предмета – Основы религиозной культуры светской этики (ОРКСЭ) и Основы духовно-нравственной культуры народов России (ОДНКНР).

На семинаре рассмотрели недостатки модуля ОРКСЭ «Светская этика» на примере обозначенных представлений «добра» и «зла».

Вместе разобрали составные части деятельности: экосфера, социосфера, инфосфера и техносфера.

Определили, что входит в каждую из них и является приоритетным.

На семинаре прошел разбор работ, представленных на конкурс «За нравственный подвиг учителя» в 2024 году.

Одно из главных условий – педагогическая рецензия и рецензия представителей духовенства, чтобы внести коррективы и исправить неточности в предлагаемом материале.

Одной из приоритетных задач курсов ОРКСЭ и ОДНКНР определили воспитание у детей устойчивости к внешним агрессивным воздействиям, для этого важно научить детей думать, больше задавать им вопросов, чтобы они сами делали на уроках небольшие открытия и, конечно, непрестанно учиться самим.

Встреча прошла по инициативе Духовно-просветительского центра.