В Туме завершился фестиваль православной культуры «Служение Истине-2023»

13 ноября, в день памяти священномученика Матфия (Рябцева) завершился фестиваль «Служение Истине-2023».
В 10:00 в Троицком храме р.п. Тума был отслужен молебен с чтением канона святому.

Богослужение возглавил руководитель отдела религиозного образования и катехизации Касимовской епархии протоиерей Алексий Уваров.
В 11:00 стены Духовно-просветительского центра имени протоиерея Стефана Остроумова

приняли учащихся школ Клепиковского района на ежегодных образовательных чтениях. Комиссию представляли протоиерей Алексий Уваров, педагог православного клуба «Кораблик» Лаврентьева Татьяна Андреевна и представитель УОиМП Клепиковского района — специалист общего образования Хоботова Таисия Георгиевна. Основной целью чтений является пробуждение живого интереса детей к святыням и выдающимся деятелям родного края, воспитание чувства сопричастности к наследию прошлого, патриотизма, укрепление связи поколений. Доклады учащихся оценивались в трех номинациях: «Открытие», «Связь времен — назидание потомкам» и «Край родной — часть Руси святой». Каждый из выступающих получил дипломы и памятный подарок — сертификат в книжный магазин «Читай-город».
Образовательные чтения стали заключительным событием фестиваля православной культуры «Служение Истине 2023».