В Касимове почтили память погибших в аварии на Чернобыльской атомной электростанции

26 апреля 1986 года стоит в особом ряду памятных дат, в этот день в маленьком украинском городке Припять на Чернобыльской АЭС был разрушен взрывом ядерный реактор.

Ежегодно памятная дата собирает ликвидаторов Чернобыльской аварии города и района.

Более 100 касимовцев приняли участие в ликвидации последствий этой техногенной катастрофы.

В Вознесенском кафедральном соборе состоялась панихида по погибшим, которую совершил секретарь епархиального управления иеромонах Савва (Максименков) и клирики собора.

По окончании богослужения  иеромонах Савва обратился к присутствующим со словами проповеди.

Митинг, посвященный памятной дате, прошел в сквере на площади Соборной.

В нем приняли участие: глава администрации города Иван Бахилов, начальник Управления культуры и туризма администрации Касимовского района Кадыкова Алена Николаевна, председатель Касимовского районного отделения организации инвалидов «Союз Чернобыль России» Евгений Владимирович Миронов, секретарь епархиального управления иеромонах Савва (Максименков) и многие другие.

За активную жизненную позицию и значительный вклад в развитие патриотического

воспитания подрастающего поколения Благодарственным письмом администраций г. Касимова и района были награждены отличившиеся жители г. Касимова и района.

Венки и цветы к памятнику погибшим в радиационных авариях и катастрофах возложили представители администраций, общественных организаций, студенты ССУЗов и учащиеся школ г. Касимова, жители города и района.

Все участники митинга почтили память погибших минутой молчания.

На память была сделана общая фотография.