Руководитель епархиального ОРОиК Протоиерей Алексий Уваров в онлайн-формате принял участие в работе методического объединения преподавателей ОРКСЭ и ОДНКНР Шиловского муниципального района

13 марта состоялось заседание методического объединения преподавателей ОРКСЭ и ОДНКНР Шиловского района, в работе которого приняли участие руководитель отдела религиозного образования и катехизации Касимовской епархии протоиерей Алексий Уваров, руководитель методического объединения Наталья Николаевна Петина и преподаватели ОРКСЭ и ОДНКНР Шиловского муниципального района.

Протоиерей Алексий выступил с докладом «Преподавание ОРКСЭ и ОДНКНР в современных условиях: актуальные проблемы, индивидуальные решения».

В своем выступлении священник акцентировал внимание на изменениях во ФГОС основного общего образования, которые вступят в силу 1 сентября 2025 года.

С этой даты будет прекращено преподавание ОДНКНР как дисциплины, предмет станет составной частью учебного курса «История родного края».

Однако, пока создается новая программа, обучение основам ОДНКНР, которые в нее войдут, будет для педагогов совсем не лишним.

И в связи с этим протоиерей Алексий призвал участников РМО обязательно пройти бесплатные курсы повышения квалификации для преподавателей ОРКСЭ и ОДНКНР на образовательной платформе «Клевер-лаборатория».

Руководитель епархиального ОРОиК также призвал преподавателей ОПК проводить занятия, посвященные устройству православного храма, непосредственно в храме и с обязательным участием священника.

Кроме того, протоиерей Алексий обратил внимание участников РМО на выход новых серий образовательно-художественного сериала «Девочка и робот», созданного в помощь преподавателям и всем, кто интересуется, или изучает школьный курс ОПК.

Речь также шла об участии педагогов Шиловского района в образовательном конкурсе «За нравственный подвиг учителя», а также в общем совещании преподавателей ОРКСЭ и ОДНКНР Касимовской епархии, которое запланировано на осень текущего года.

Со своими докладами выступили и другие участники заседания.