В рамках Дня православной книги сотрудник епархиального ОРОиК иерей Роман Филиппов провел занятия для учащихся Болоньской СОШ Клепиковского района

С 12 по 18 марта в Болоньской СОШ прошли уроки, посвященные 450-летию издания первой книги на Руси «Апостол» и Дню православной книги, организованные сотрудником отдела религиозного образования и катехизации Касимовской епархии и настоятелем храма Успения Божией Матери села Стружаны иереем Романом Филипповым и объединением «Живое слово» МБУ ДО КДТ (руководитель Тамара Филиппова).

На мероприятиях ребята познакомились с историей возникновения праздника, просмотрели отрывки из фильма о первопечатнике Иване Фёдорове, с выписками из летописных книг, в которых рассказывается об истории возникновения первой печатной книге на Руси «Апостол», а также о нелёгком пути дьякона Ивана Фёдорова и его помощников, чьими трудами появились на свет первопечатные книги.

Также ребята увидели, как работают в наше время современные типографии и как создаются книги, отгадывали загадки, составляли пословицы и читали стихи о книгах и летописцах.

Во время проведения мероприятий для учащихся была представлена выставка православной детской литературы и старинных Богослужебных книг на церковнославянском языке конца XVIII — начала XIX веков.

Ребята с трепетом смотрели и некоторые читали строки из книг старинного образца.

Ребята узнали о значении православной книги в мирской и духовной жизни человека, о том, что книга оживляет в душе каждого из нас историческую память и определяет духовное рождение человека.