Божественная Литургия в день памяти священноисповедника Сергия, пресвитера Касимовского в Троицком храме г. Касимова

18 декабря в день памяти священноисповедника Сергия, пресвитера Касимовского, Преосвященный епископ Василий совершил Божественную Литургию в Троицком храме г. Касимова. 
За богослужением молились ученики, педагоги и сотрудники Свято-Сергиевской православной школы г. Касимова. 
Рассуждая в своей проповеди о теме страданий, Владыка рассмотрел вопрос о сути мученичества и исповедничества: 
«Мы сегодня вспоминаем исповедника Сергия (Правдолюбова), пресвитера. Мы очень часто вспоминаем всех новомучеников и исповедников Церкви Русской. Хотели они этих страданий, через которые прошли? Я думая, что нет. Ни один человек в здравом уме, не хочет, ни смерти, не страданий, не боли. Он хочет жить счастливо, он хочет дарить добро. Но так получается что, убеждения, мысли, чувства человека, становятся дороже самой жизни. И когда приходит момент выбора, то выбор для такого человека очевиден. Пусть я потеряю жизнь, но я не изменю самому себе. Я не придам самого себя и не предам 
в того, в кого верю: в Бога, в свою семью, в свой народ. Именно это происходило, с теми священниками, монахами, мирянами, которых мы сегодня называем новомучениками. Они не желали заключений, не хотели никаких страданий, и многие из них пытались всячески этого избежать. Но когда наступал момент истины, когда нужно было сказать, как говорит Христос: «либо – да, да, либо нет, нет», для них выбор был очевиден.»

 

Печать