Божественная Литургия в Неделю 30-ю по Пятидесятнице, перед Рождеством Христовым в Вознесенском кафедральном соборе города Касимова

3 января, в Неделю 30-ю по Пятидесятнице, перед Рождеством Христовым, святых отец, Преосвященный епископ Василий совершил Божественную Литургию в Вознесенском кафедральном соборе г. Касимова.

Обращаясь к прихожанам с наставлением, после разбора сегодняшнего Евангельского чтения, епископ Василий в частности сказал:

«Для одних Христос, является своего рода таким моралистом, который оставил нравственные заповеди, и они говорят: «да действительно, то, что проповедовал Христос на земле нужно исполнять. Но ведь эти заповеди частично были известны и до Него.» Кто-то читает Его пророком, который предвозвещал будущее, кто-то Его считает своим учителем, но для нас христиан Он Спаситель мира. И это является сердцевиной всего Евангелия. Если ко Христу относиться просто, как учителю или пророку, то тогда теряется вообще весь смысл Его прихода. Нравственные заповеди не исправляют человека, дают ему направление – да, указывают на недостатки – да, но не дают самого главного, не дают спасения.

У Владимира Соловьева, религиозного философа, религиозного писателя, есть произведение «Три разговора» называется, вот там есть «повесть об антихристе». И вот он очень тонко подмечает, когда пришел антихрист, то христианам он решил дать все то, что очень дорого христианам. Он сказал: «у вас будут храмы – давайте, песнопения да пожалуйста, торжественные богослужения, да сколько угодно, ведь это и есть самое главное. И тогда еще Патриарх поднялся и сказал, что: «самое главное для христианства, это Христос!. Именно Он является краеугольным камнем, именно Рождество Христово и есть, главное событие в человеческой истории.»

Печать