Литургия Преждеосвященных Даров в храме Всемилостивого Спаса п. Сынтул Касимовского района в день памяти Сорока мучеников Севастийских

22 марта в день памяти Сорока мучеников Севастийских, Преосвященный епископ Василий совершил Божественную Литургию Преждеосвященных Даров в храме Всемилостивого Спаса п. Сынтул Касимовского района. 
По окончании богослужения Архипастырь обратился к прихожанам храма со словами проповеди: 
«Сегодня святая Церковь вспоминает Сорок мучеников Севастийских. С самого начала христианства, с апостолов и до сегодняшнего времени Церковь освящалась, наполнялась и созидалась на крови мучеников. По нашему, мученик ассоциируется с мучением, со страданиями. В греческом языке мученик, или mártyras по-латински, означает свидетель. Это тот, кто свидетельствует о истине, о своей вере, о своих убеждениях. Смысл мученичества был не в том, чтобы пострадать телесно за Христа или принять смерть, а в том, чтобы показать что мои убеждения, моя вера — непоколебима. Даже сама смерть не властна над ней. Именно и в этом был подвиг и мучеников первых веков и Новомучеников и исповедников Церкви русской, которые не стремились доказать смертью, что они верят во Христа, но свидетельствовали о том, что их убеждения непоколебимы и вера их не на что не может быть обменена или предана. 
Когда мы вспоминаем мучеников, нам кажется что эти люди, жившие иногда очень далеко от нас во времени, обладали какими-то сверх способностями или были наделены какими-то особыми дарами. На самом деле это не так. Это были самые обыкновенные и простые люди, например апостолы, рыбаки, неграмотные, но которые весь смысл своей жизни определили как свидетельство о Христе, о том, что Христос есть истинный Бог, о том, что Он страдал на Кресте, умер и в третий день воскрес и в том, что Его воскресение и их самих воскресит и всех нас».

 

Печать