Группа паломников Касимовской епархии совершила паломничество по святым местам Подмосковья

Группа паломников из Касимовской епархии, в сопровождении руководителя паломнического отдела иеромонаха Саввы (Максименкова) совершила паломничество по святым местам Московской области.

Паломники побывали в Воскресенском Новоиерусалимском ставропигиальном мужском  монастыре, расположенном в Подмосковном городе Истра, где для них была совершена экскурсия. На монастырской звоннице имелась возможность попробовать себя в качестве звонаря.

Монастырь основан в 1656 году патриархом Никоном, по замыслу которого под Москвой должен был быть воссоздан комплекс святых мест Палестины.

В 1690—1697 годах возведение каменной ограды завершило формирование комплекса монастырских сооружений.

Основные монастырские сооружения: Воскресенский собор (1658—1685), колокольня (разрушена в 1941) — восстановлена в результате реставрации 2011—2016 года, храм святых равноапостольных Константина и Елены (подземный), святые ворота с надвратным храмом (1694—1697),  трапезная с храмом Рождества Христова (конец XVII в.), палаты царевны Татьяны Михайловны (конец XVII в.), солодовые и кузнечные палаты (1690—1694), настоятельские покои, братский корпус, караульные палаты, палаты «монастырских детёнышей», больничные палаты (конец XVII в.), крепостные стены и башни (1690—1694), Скит Никона (1658).

В следствии различных стечений обстоятельств, для устранения последствий разрушений, несколько раз проводились восстановительные работы.

К концу 2016 года основные реставрационные работы в монастыре были закончены.

Следующим пунктом посещения стал Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь, расположенный городе Звенигород Московской области.

На память паломники сфотографировались у памятника одного из основателей монастыря —  преподобного Саввы Сторожевского (честь которого назван монастырь), ученика преподобного Сергия Радонежского.

Монастырь основан в 1398 году монахом Саввой, учеником преподобного Сергия Радонежского, по просьбе и при поддержке звенигородского князя Юрия Дмитриевича.

В августе 1998 года Саввино-Сторожевский монастырь праздновал 600-летний юбилей. Святейший Патриарх Алексий II после Литургии в Свято-Даниловом монастыре торжественно перевёз в Звенигород мощи преподобного Саввы — основателя обители.